Вопрос № 225846 Опубликовано 08.02.2015 в 18:50

магу ли я вернуть машину

Я продал машину физ.лицу в рассрочку на три месяца первого взноса не было он мне написал долговое обязательство что он у меня приаброл автомобиль и обязуется отдать деньги в такой-то срок.Через месяц его поймали за вождение в нетрезвом виде и забрали машину на штрафстоянку и наложили арест до суда суда небыло так как он скрывается от милиции как выяснилось что он был судим по ст 317-1 ч 1 год назад и был лишен водительских прав на 5 лет.Магу ли я написать заявление о том что он незаконно завладел машиной и вернуть машину

Пасько Александр :: Бобруйск

Ключевые слова: незаконно, возврат

  Ответов: 1

Каким образом Вы продали автомобиль? Был ли договор купли-продажи, зарегистрированный в МРЭО ? Написать заявление можете, но когда обнаружится, что автомобиль он у Вас не угонял, то сам получите года два за ложный донос.  

Сергей Магонов :: 08.02.2015 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 12:18

Нет никакого договора мы не составляли он мне написал расписку что он купил в рассрочку а я ему что продал а переоформление будет после оплаты

пасько Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

А. Так автомобиль Вы не продали (подробнее можно почитать здесь: http://www.ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 ). Можете требовать возврата автомобиля Вам как собственнику. Если на автомобиль наложен арест, Вы вправе предъявить в суд иск об освобождении его из-под ареста. Расходы за штрафплощадку должен нести гражданин. которому Вы передали автомобиль, т.к. попал он туда по его вине. При возврате автомобиля Вам Вы обязаны возвратить данному гражданину полученные от него деньги за машину.  

Сергей Магонов :: 09.02.2015 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 13:50

А что я могу предъявить покупателю?если я напишу заявление то меня могут привлеч за передачу управление руля лицу находящимся в состоянии алкогольного опьянения.и ещё один вопрос я был владельцем а собственник мой знакомый я у него ее купил и мы ее не переоформили

Пасько Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

Передавал трезвому. Где и когда напился - не знаю. Если собственник - знакомый, то машина его и он только может ее требовать.  

Сергей Магонов :: 09.02.2015 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 14:16

Но согласно ст 61 п 6 машина подлежит конфискации?а машину не конфискуют только если машину угнали или незаконно завладели ей.но я не магу написать заявление об угоне так как у него есть от меня расписка что я ему продал в рассрочку.а если он мне не отдаст деньги то магу ли я написать заявление о том что он мошенническим способом завладел машиной.

Пасько Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

ХЗ, подлежит или не подлежит. Суд решит, конфисковывать или нет. Конфискуют - собственник может требовать от водителя возмещение причиненного ему вреда. Про Ваши "заявления" я писал еще в первом ответе.  

Сергей Магонов :: 09.02.2015 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 17:31

И еще как выяснилось данный покупатель был неоднократно судим за мошенничество может ли помочь мне это в суде чтоб сняли арест с машины

Пасько Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

сомнительная помощь, хотя, возможно, это впечатлит судью  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.02.2015 в 09:25