Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180723
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит выселение налоги раздел имущества оформление документов беременность жилье отпуск суд квартира брак наследство работа раздел оплата алименты продажа амнистия молодая семья льготы зарплата армия развод регистрация документы отработка ип долг оформление общежитие ребенок недвижимость приватизация декретный отпуск сроки строительство аренда лицензия контракт гражданство права договор увольнение иск компенсация право очередь налог пособие распределение кредит прописка молодой специалист имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225843 Опубликовано 08.02.2015 в 18:42

Почему не начисляется стаж за время работы на фирме, если фирма не сдала документы в архив?

Сдала документы на оформление пенсии, но мне сказали, что 2 года не войдут в стаж, т.к. на эти 2 года нет справок о заработной плате. Эти 2 кода я работала на фирме, которая перестала существовать в 2013 году. Предоставлена справка с управления юстиции, что фирма существовала и из минского гор. архива (документы в архив не сдавались). Трудовая книжка имеет запись, о том что я там работала. Отправляют в суд "для установления факта получения заработка за конкретный период"- так прописано в типовом заявлении, которое дали заполнить . Вопрос: правомочно ли это? почему деньги начисляются за эти 2 года по какой-то схеме, а стаж не учитывается? Ведь согласно Положения трудовая книжка является документом для начисления стажа, если в архиве нет данных о заработке.По деньгам я бы в суд не пошла, но из-за стажа-придется. Почему не засчитывается стаж?

Коваленко Алла Георгиевна :: Минск пр. рокоссовского 60 к 1 кв 103


Ключевые слова: Пенсия, начисление стажа работы

  Ответов: 1

Все правомерно. Записи в трудовой недостаточно. Вам нужен конкретный размер заработка, а не запись в трудовой. В этой связи вам необходимо решение суда об установлении соответствующего факта. Судом должны быть истребованы развернутые сведения из ФСЗН о состоянии фирмы на учете в качестве плательщика и уплате взносов. После расчета суд примет решение, если, конечно, вы не получали заработную плату "в конверте". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 08.02.2015 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 23:24

Спасибо. В конвертах зарплату не получала, иначе мне было бы все равно какой стаж работы у меня. Хочу уточнить: после суда стаж работы зачтется для начисления пенсии? Почему трудовая книжка с печатями и справка с управления юстиции не являются документами для расчета стажа? Странно,согласно закона РБ "О пенсионном обеспечении"Статья 54. Порядок подтверждения и исчисления стажа работы:"Стаж работы подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии - иными документами, содержащими сведения о периодах работы, либо справками об уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда".

Коваленко Алла Георгиевна :: Минск пр. рокоссовского 60 к 1 кв 103


  Ответов: 1

вам нужно подтверждать не стаж, а заработок. если бы в трудовую записывали размер заработной платы, обошлись бы без суда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 11.02.2015 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2015 в 21:03

Нет. Я не собираюсь оспаривать денежную сумму с которой исчисляется пенсия, я хочу оспаривать стаж работы. В заявлении,написанном в управлении соц.защты прописано "поставлен в известность, что за периоды работы с 01.07.1998 по 31.12.2002 засчитываются в стаж работы для назначения пенсии при условии предоставления справок о заработной плате". Получается, что если работодатель не подал документы в архив, то страдает работник, потеряв не только деньги, но и стаж работы (а, следовательно, и не начисляются проценты к пенсии за стаж). В соответствии с "Положением о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий" главы 2 п.8 "Основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка" и только при её отсутствии собираются справки. Если я не права подскажите, в каком документе прописано, что работник, через суд, а не комиссия соц. защиты в рабочем порядке должны обращаться за доп. информацией в компетентные органы. Но поскольку, это сложно, подскажите с какими документами необходимо идти в суд и что писать в заявлении. Извините, за настойчивость, просто волнуюсь, привыкла сама вычитывать документы и защищать себя. Спасибо Вам.

Коваленко Алла Георгиевна :: Минск пр. рокоссовского 60 к 1 кв 103


  Ответов: 1

К сожалению, Вы не правы, но заочно вам это проблематично объяснить. Скажем так, у вас за определенные месяцы сейчас стоят нули, вам нужно закрыть эти нули определенными цифрами (размером заработка), которые и будет устанавливать суд на основании сведений из ФСЗН. Обратитесь в управление соцзащиты либо к адвокату на прием. Если хотите разобраться самостоятельно, то изучайте Приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23.05.1997 N 44 (ред. от 31.10.2006) "Об утверждении Положения о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", а также Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 18.03.1994 N 1 (ред. от 27.06.2013) "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение". Заявление составляется в соответствии с требованиями ГПК Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 11.02.2015 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264012: Имеют ли право удерживать с пенсии неосновательное обогащение?

Вопрос № 251168: Когда я могу оформить пенсию?

Вопрос № 248957: Имея стаж раблоты в разных странах какое право имею на пенсию?

Вопрос № 248134: Какие нужны документы для оформления такой пенсии?

Вопрос № 247983: Можно ли оформиться на пенсию при стаже 27 лет дояркой ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225843





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы