Вопрос № 225843 Опубликовано 08.02.2015 в 18:42

Почему не начисляется стаж за время работы на фирме, если фирма не сдала документы в архив?

Сдала документы на оформление пенсии, но мне сказали, что 2 года не войдут в стаж, т.к. на эти 2 года нет справок о заработной плате. Эти 2 кода я работала на фирме, которая перестала существовать в 2013 году. Предоставлена справка с управления юстиции, что фирма существовала и из минского гор. архива (документы в архив не сдавались). Трудовая книжка имеет запись, о том что я там работала. Отправляют в суд "для установления факта получения заработка за конкретный период"- так прописано в типовом заявлении, которое дали заполнить . Вопрос: правомочно ли это? почему деньги начисляются за эти 2 года по какой-то схеме, а стаж не учитывается? Ведь согласно Положения трудовая книжка является документом для начисления стажа, если в архиве нет данных о заработке.По деньгам я бы в суд не пошла, но из-за стажа-придется. Почему не засчитывается стаж?

Коваленко Алла Георгиевна :: Минск пр. рокоссовского 60 к 1 кв 103

Ключевые слова: Пенсия, начисление стажа работы

  Ответов: 1

Все правомерно. Записи в трудовой недостаточно. Вам нужен конкретный размер заработка, а не запись в трудовой. В этой связи вам необходимо решение суда об установлении соответствующего факта. Судом должны быть истребованы развернутые сведения из ФСЗН о состоянии фирмы на учете в качестве плательщика и уплате взносов. После расчета суд примет решение, если, конечно, вы не получали заработную плату "в конверте".  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 08.02.2015 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 23:24

Спасибо. В конвертах зарплату не получала, иначе мне было бы все равно какой стаж работы у меня. Хочу уточнить: после суда стаж работы зачтется для начисления пенсии? Почему трудовая книжка с печатями и справка с управления юстиции не являются документами для расчета стажа? Странно,согласно закона РБ "О пенсионном обеспечении"Статья 54. Порядок подтверждения и исчисления стажа работы:"Стаж работы подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии - иными документами, содержащими сведения о периодах работы, либо справками об уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда".

Коваленко Алла Георгиевна :: Минск пр. рокоссовского 60 к 1 кв 103

  Ответов: 1

вам нужно подтверждать не стаж, а заработок. если бы в трудовую записывали размер заработной платы, обошлись бы без суда  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 11.02.2015 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2015 в 21:03

Нет. Я не собираюсь оспаривать денежную сумму с которой исчисляется пенсия, я хочу оспаривать стаж работы. В заявлении,написанном в управлении соц.защты прописано "поставлен в известность, что за периоды работы с 01.07.1998 по 31.12.2002 засчитываются в стаж работы для назначения пенсии при условии предоставления справок о заработной плате". Получается, что если работодатель не подал документы в архив, то страдает работник, потеряв не только деньги, но и стаж работы (а, следовательно, и не начисляются проценты к пенсии за стаж). В соответствии с "Положением о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий" главы 2 п.8 "Основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка" и только при её отсутствии собираются справки. Если я не права подскажите, в каком документе прописано, что работник, через суд, а не комиссия соц. защиты в рабочем порядке должны обращаться за доп. информацией в компетентные органы. Но поскольку, это сложно, подскажите с какими документами необходимо идти в суд и что писать в заявлении. Извините, за настойчивость, просто волнуюсь, привыкла сама вычитывать документы и защищать себя. Спасибо Вам.

Коваленко Алла Георгиевна :: Минск пр. рокоссовского 60 к 1 кв 103

  Ответов: 1

К сожалению, Вы не правы, но заочно вам это проблематично объяснить. Скажем так, у вас за определенные месяцы сейчас стоят нули, вам нужно закрыть эти нули определенными цифрами (размером заработка), которые и будет устанавливать суд на основании сведений из ФСЗН. Обратитесь в управление соцзащиты либо к адвокату на прием. Если хотите разобраться самостоятельно, то изучайте Приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23.05.1997 N 44 (ред. от 31.10.2006) "Об утверждении Положения о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", а также Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 18.03.1994 N 1 (ред. от 27.06.2013) "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение". Заявление составляется в соответствии с требованиями ГПК Республики Беларусь.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 11.02.2015 в 21:28