Вопрос № 22583 Опубликовано 31.03.2008 в 09:14

Здравствуйте. Моя бабушка завещала своему сыну (моему отцу) дом в деревне. Отец хотел продать этот дом другим людям, но не успел (недавно умер). Он впустил их жить в дом, т.к.у самого не было возможности следить за домом и проживать там (т.к.бабушка и дом на Украине). Эти люди согласны купить дом, но дело в том, что бабушка жива, но она уже два года находится в доме престарелых (у нее склероз и необходим уход и присмотр). Отец и я по возможности навещали ее.Скажите, пожалуйста, может ли бабушка изменить завещание (она не помнит сына, меня, практически никого, скорее всего из-за пережитого ранее стресса), какие у меня есть права на дом, могу ли я продать этот дом (бабушка в него уже не вернется), а я просто физически не смогу следить за домом? Я понимаю, что нужно консультироваться у юристов на Украине, но подскажите хотя бы как в Беларуси решаются данные вопросы? Спасибо.

Фесюн Роман :: Минск

  Ответов: 1

Роман, ваша бабушка оставила завещание на вашего отца, а каким образом он собирался продать дом до смерти бабушки? Это же не договор дарения. Наследство открывается лишь после смерти наследодателя (в этом случае вашей бабушки).  

Адвокат Альвина Дриго :: 31.03.2008 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2008 в 13:59

А каким образом можно продать дом?

Фесюн Роман :: Минск

  Ответов: 1

Роман, пока бабушка - собственница дома жива, вы не продадите дом. Если только она вам его не подарит.  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.04.2008 в 22:13