Вопрос № 225821 Опубликовано 08.02.2015 в 16:16

развод

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Состою в браке с 2011 года, в 2013 году моим отцом была подарена мне лично квартира (договор дарения имеется). За время брака сделан ремонт в квартире и была приобретена бытовая техника. Чеки на все у меня находятся. Оплачивалось все из моих личных средств (заработная плата) и средств моего отца, жена денег не вкладывала. Сможет ли жена в случае подачи иска о разделе имущества отсудить себе часть и если да, то какую?

Иванов Алексей :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

если стоимость жилого помещения значительно увеличилась (кап.ремнот), то она теоретически может быть признана судом совместной собственностью при условии, что вкладывались ваши деньги. те вещи, которые покупал отец за собственные средства, являются его собственностью либо вашей личной, если подарил. все остальные подлежат разделу  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 08.02.2015 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 16:37

Если отец давал деньги на приобретение бытовой техники и на ремонт и будет в суде свидетельствовать об том, то сможет ли жена доказать обратное, что деньги на приобретение были из моей зарплаты?И как понимать значительное увеличение стоимости квартиры (например покупка ее обошлась в 30 тыс у.е, а вложили в ремонт 7-8 тыс у.е. будет ли это существенное увеличение стоимости?)

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

свидетельствовать мало, надо доказательства предоставлять. насчет квартиры, при доказанности произведенных расходов маловероятно, конечно, что суд признает ее совместным имуществом. ремонт право собственности не дает. скорее всего, либо разделите произведенные на ремонт расходы, либо суд признает совместным имуществом "неотделимые улучшения", произведенные во время ремонта  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 08.02.2015 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 16:56

Подскажите пожалуйста как тогда лучше оформлять покупки материалов для ремонта и покупки бытовой техники, что бы при разводе это не было совместно нажитым имуществом? (желательно без походов к нотариусам)

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

разводитесь=) заключайте Брачный договор либо ничего не покупайте за свои деньги  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 08.02.2015 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 18:09

Подскажите пожалуйста. Если отец покупает дверь и договор заключен на его имя, потом он эту дверь устанавливает в моей квартире, то на сколько я понимаю дверь будет все равно являться его собственностью? И еще вопрос, отец дал денег на строй материалы, я их купил, а чеки ему отдал, будут ли строй материалы его собственностью?

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

будет и будут  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.02.2015 в 13:36