Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191033
 Всего ответов: 215929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог общежитие кредит сроки отработка документы суд раздел развод жилье увольнение оформление льготы лицензия контракт продажа долг право пособие алименты беременность молодой специалист брак наследство налоги распределение армия декретный отпуск регистрация аренда гражданство льготный кредит прописка оплата недвижимость зарплата компенсация работа строительство амнистия молодая семья приватизация ип иск договор оформление документов квартира отпуск выселение права имущество очередь раздел имущества ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225816 Опубликовано 08.02.2015 в 15:33

Могу ли я вступить в наследство без обращения в суд?

добрый день,подскажите,пожалуйста,как правильно оформить заявление в суд.у меня умер отец,после его смерти наследниками по закону являемся мы с сестрой,у отца остался земельный участок и построенный на нем дом,документально все это не оформлено,моя сестра не захотела вступать в наследство,я в 6-месячный срок обратилась в нотариальную контору по последнему месту жительства моего отца,так как он был прописан в Минске,в нотариальной конторе мне сказали,что я должна обратиться в суд по месту нахождения данного дома и участка,также мне сказали ,что есть два варианта обращения в суд,подать заявление на вступление на наследство на стройматериалы,и подать заявление на вступление на наследство на право собственности на данный участок и дом.Объясните пожалуйста какой из вариантов более подходящий в моей ситуации,какой из них является менее затратным,и как правильно написать заявление в суд.Спасибо

Беляцкая Анастасия :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Для начала следует истребовать информацию о домовладении и статусе зем.участка в сельсовете. Затем в завис.от результата заказать ведомость техн.характеристик на дом в областном БТИ. Исходя из данных этих док-тов можно сделать вывод о сути ваших исковых требований. Признание права собственности юридически для вас выгоднее, т.к. решение сможете сразу в бти зарег-ть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 16:11

я обращалась в сельсовет, по их данным дом не внесен в похозяйственную книгу,они мне выдали справку,что мой отец являлся налогоплательщиком с 2003 года налога на землю и недвижимость,в БТИ мне выдали справку о том что за моим отцом ничего не числится,на руках у меня есть только распоряжение от 1992 года,о выделении моему отцу участка под застройку дома,если бы он ввел в эксплуатацию дом при жизни,этого хватило бы ,чтобы сельсовет выдал справку о том,что дом не внесен в похозяйственную книгу и не зарегистрирован в БТИ,но соответствует всех санитарным,пожарным,экологическим и архитектурным нормам,и этой справки мне было бы достаточно ,чтобы оформить наследство по закону в нотариальной конторе,так как дом был построен до 2003 года.исходя из этого в сельсовете и в нотариальной конторе сказали,что я должна обратиться в суд,по-другому никак.

Анастасия Беляцкая :: Минск


  Ответов: 1

Именно поэтому и требуется изготовление ведомости техн.характеристик на имеющиеся строения. В зависим. от данных данной ведомости и будут формироваться исковые требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 16:53

а каким образом и на каком основании я могу запросить данные характеристики?и где их надо запрашивать?

Анастасия Беляцкая :: Минск


  Ответов: 1

Может истребовать нотариус, т.к. заведено наслед.дело либо по запросу адвоката. Можете попробовать сами. Обращаться в БТИ по месту нахождения участка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 17:05

к сожалению ни дом,ни участок не были оформлены и зарегистрированы в надлежащих органах

Анастасия Беляцкая :: Минск


  Ответов: 1

Вам необходимо заключить договор на обследование и оценку "жилого дома" до обращения в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.03.2015 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 16:58

как мне объяснили в сельсовете,на данном этапе я не могу обратиться в БТИ и исполком,для создания комиссии,чтобы ввести дом в эксплуатацию,так как у меня нет на это прав,надо через суд вступать в наследство на стройматериалы

Анастасия Беляцкая :: Минск


  Ответов: 1

правильно объяснили :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 17:14

если я вас правильно поняла,эти характеристики потребуются в том случае если вступать в наследство в собственность?но если вступить в наследство на стройматериалы,то оформлением и регистрацией участка и дома можно будет заниматься позже?

Анастасия Беляцкая :: Минск


  Ответов: 1

можно позже по мере необходимости :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 17:26

подскажите,где можно взять информацию,чтобы самостоятельно правильно и грамотно составить заявление в суд,на какие статьи законодательства надо ссылаться при составлении заявления,или может быть есть типовые шаблоны заявлений по данному вопросу.Спасибо

Анастасия Беляцкая :: Минск


  Ответов: 1

Базовую информацию, чтобы самостоятельно составить заявление в суд, можете почерпнуть в Гражданском процессуальном кодексе. Что касается "типовых шаблонов заявлений", см. здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=168280 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.02.2015 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225816





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15
277274бардадынова ...17.01.18 в 23:08
277266Ашуйко Алекс...17.01.18 в 23:07
277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03
277264Лемясов, Вит...17.01.18 в 20:31
277258Пацкевич Нат...17.01.18 в 19:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы