Вопрос № 225816 Опубликовано 08.02.2015 в 15:33

Могу ли я вступить в наследство без обращения в суд?

добрый день,подскажите,пожалуйста,как правильно оформить заявление в суд.у меня умер отец,после его смерти наследниками по закону являемся мы с сестрой,у отца остался земельный участок и построенный на нем дом,документально все это не оформлено,моя сестра не захотела вступать в наследство,я в 6-месячный срок обратилась в нотариальную контору по последнему месту жительства моего отца,так как он был прописан в Минске,в нотариальной конторе мне сказали,что я должна обратиться в суд по месту нахождения данного дома и участка,также мне сказали ,что есть два варианта обращения в суд,подать заявление на вступление на наследство на стройматериалы,и подать заявление на вступление на наследство на право собственности на данный участок и дом.Объясните пожалуйста какой из вариантов более подходящий в моей ситуации,какой из них является менее затратным,и как правильно написать заявление в суд.Спасибо

Беляцкая Анастасия :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Для начала следует истребовать информацию о домовладении и статусе зем.участка в сельсовете. Затем в завис.от результата заказать ведомость техн.характеристик на дом в областном БТИ. Исходя из данных этих док-тов можно сделать вывод о сути ваших исковых требований. Признание права собственности юридически для вас выгоднее, т.к. решение сможете сразу в бти зарег-ть.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 16:11

я обращалась в сельсовет, по их данным дом не внесен в похозяйственную книгу,они мне выдали справку,что мой отец являлся налогоплательщиком с 2003 года налога на землю и недвижимость,в БТИ мне выдали справку о том что за моим отцом ничего не числится,на руках у меня есть только распоряжение от 1992 года,о выделении моему отцу участка под застройку дома,если бы он ввел в эксплуатацию дом при жизни,этого хватило бы ,чтобы сельсовет выдал справку о том,что дом не внесен в похозяйственную книгу и не зарегистрирован в БТИ,но соответствует всех санитарным,пожарным,экологическим и архитектурным нормам,и этой справки мне было бы достаточно ,чтобы оформить наследство по закону в нотариальной конторе,так как дом был построен до 2003 года.исходя из этого в сельсовете и в нотариальной конторе сказали,что я должна обратиться в суд,по-другому никак.

Анастасия Беляцкая :: Минск

  Ответов: 1

Именно поэтому и требуется изготовление ведомости техн.характеристик на имеющиеся строения. В зависим. от данных данной ведомости и будут формироваться исковые требования.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 16:53

а каким образом и на каком основании я могу запросить данные характеристики?и где их надо запрашивать?

Анастасия Беляцкая :: Минск

  Ответов: 1

Может истребовать нотариус, т.к. заведено наслед.дело либо по запросу адвоката. Можете попробовать сами. Обращаться в БТИ по месту нахождения участка.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 17:05

к сожалению ни дом,ни участок не были оформлены и зарегистрированы в надлежащих органах

Анастасия Беляцкая :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо заключить договор на обследование и оценку "жилого дома" до обращения в суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.03.2015 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 16:58

как мне объяснили в сельсовете,на данном этапе я не могу обратиться в БТИ и исполком,для создания комиссии,чтобы ввести дом в эксплуатацию,так как у меня нет на это прав,надо через суд вступать в наследство на стройматериалы

Анастасия Беляцкая :: Минск

  Ответов: 1

правильно объяснили  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 17:14

если я вас правильно поняла,эти характеристики потребуются в том случае если вступать в наследство в собственность?но если вступить в наследство на стройматериалы,то оформлением и регистрацией участка и дома можно будет заниматься позже?

Анастасия Беляцкая :: Минск

  Ответов: 1

можно позже по мере необходимости  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 17:26

подскажите,где можно взять информацию,чтобы самостоятельно правильно и грамотно составить заявление в суд,на какие статьи законодательства надо ссылаться при составлении заявления,или может быть есть типовые шаблоны заявлений по данному вопросу.Спасибо

Анастасия Беляцкая :: Минск

  Ответов: 1

Базовую информацию, чтобы самостоятельно составить заявление в суд, можете почерпнуть в Гражданском процессуальном кодексе. Что касается "типовых шаблонов заявлений", см. здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=168280  

Сергей Магонов :: 08.02.2015 в 17:32