Вопрос № 225813 Опубликовано 08.02.2015 в 14:32

《Купить квартиру в браке и не остаться без прав на нее?》

Подскажите, пожалуйста:1. Я прописана в квартире отца.за полгода до свадьбы, мы с отцом оформили документы на приватизацию на мое имя.сейчас в браке я буду менять свою фамилию на мужа.В будещем муж не сможет иметь право на эту квартиру?2. Будучи сейчас в браке мы планируем купить квартиру.я выписаться с квартиры отца не могу.Как сделать так, чтобы и я имела какое-то право на квартиру?

Вронская Марта :: Минск

Ключевые слова: 《оформление документов, желищное право》

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 08.02.2015 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 15:07

В 1-ом случае..а если за приватизацию оплачивает отец, а не я (надо как-то формально это сделать?)муж тоже сможет на нее претендовать?Во 2-ом...я правильно поняла, что все документы на квартиру оформляются (главное именно на мужа), и тогда я автоматически и наш ребенок (пока один)имеем все права?

Вронская Марта :: Минск

  Ответов: 1

С учетом сложившейся суд.практики по данной категории дел если квитанции оформлены на отца и фактически и юридически будет платить отец, то вашему мужу доказать, что он имеет право претендовать на вашу 1-ю квартиру, будет очень сложно. Т.к. по док-там все оформлялось до брака. По 2-й квартире - однозначно если в браке зарег-ли право собственности на супруга - вы с ним сособственники. Однако, для более точного ответа необходимо изучить ваши док-ты на приватизацию.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 15:22