Вопрос № 225804 Опубликовано 08.02.2015 в 13:16

Имеет ли право бывший муж выписать из квартиры, построенной в браке?

Будучи в браке, я, муж и ребенок построили двухкомнатную квартиру с привлечением льготного кредита. Через несколько месяцев после получения ключей муж подал на развод. Нас развели. Сейчас он угрожает, что выпишет и выкинет меня на улицу, так как я в квартире никто и прав на нее не имею (считает, что строил он ее один). Говорит, что консультировался по этому поводу и ему сказали, что так как он собственник, то может выписать в любой момент. Действительно ли бывший муж может выписать меня?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: выписать из квартиры

  Ответов: 2

Нет. Лучше скорее делите с ним совместно нажитую в браке квартиру.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 08.02.2015 в 13:20

Если квартира строилась на семью из 3-х человек, то вы такой же сособственник, как и муж - по 1/2 доле. Следовательно, оснований для выселения и "выписки" нет. Поэтому для более точного ответа надо посм. ваш договор на строительство и истребовать справку у председателя о стоимости и участниках строительства.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 13:28

А почему "скорее" делить?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Имеется в виду, что в случае наличия спора и предъявления к вам требований о выселении во избежание неприятных ситуаций вам следует разделить квартиру именно сейчас. Можно и потом, если дружно живете. Удачи.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 13:32

Чтобы сейчас решить этот неприятный вопрос раз и навсегда.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 08.02.2015 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 13:33

Квартира строилась с участием 3-х человек по инвалидности ребенка. А если кредит не выплачен, квартиру возможно разделить?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Тогда без вопросов. Если еще и субсидия начислялась, то ваша доля (за счет ребенка) будет увеличена. Возможно разделить. По кредиту - будет разделено обязательство по его выплате.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 08.02.2015 в 13:35