Вопрос № 225705 Опубликовано 05.02.2015 в 13:24

можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца в арендной квартире без согласия матери

здравствуйте. мой муж был женат, от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. после развода по решению суда место жительства ребенка определено по месту жительства матери (в общежитии). ребенок еще до развода проживал у родителей мужа и сейчас также там проживает. Можем ли мы прописать ее без согласия матери по месту жительства отца в арендной (государственной)квартире?

кунайко анна :: пинск

Ключевые слова: прописка, ребенок, согласие

  Ответов: 1

Нет, не можете. Для этого необходимо согласие матери, или решение суда о передаче ребенка на воспитание отцу.  

Игорь Олегович :: 05.02.2015 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 14:10

А мы можем получить согласие только на конкретный адрес места прописки или "общее" согласие на любой адрес, на который мы в будущем можем прописаться? и где(в какой структуре) можно получить это согласие?

кунайко анна :: пинск

  Ответов: 1

Если будет решение суда о передаче несовершеннолетнего ребенка на воспитание отцу, то с этим решением отец сможет регистрировать ребенка по своему месту жительства без согласия матери когда угодно и где угодно. Если такового решения нет, то согласие второго родителя потребуют при приеме конкретного заявления о регистрации по конкретному адресу, то есть согласие второго родителя нужно будет брать каждый раз. И нет таких структур, которые выдают эти согласия - это же согласие второго, отдельно проживающего, родителя, а не "структуры". Либо мать пишет своё заявление-согласие непосредственно у паспортиста, либо передаёт отцу ребенка нотариально заверенное заявление.  

Игорь Олегович :: 05.02.2015 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 14:41

Если по решению суда будет определено место жительства ребенка по месту жительства отца, это же не означает, что она лишается материнских прав?

кунайко анна :: пинск

  Ответов: 1

Нет, не означает. Она станет отдельно проживающим родителем. У отца появится право (но не обязанность) подать исковое заявление о взыскании с неё алиментов на содержание ребенка.  

Игорь Олегович :: 05.02.2015 в 14:50