Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180809
 Всего ответов: 204265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права строительство льготный кредит декретный отпуск молодой специалист лицензия недвижимость гражданство иск отпуск оформление документов регистрация суд имущество долг налог увольнение квартира оплата ребенок раздел право компенсация брак приватизация документы кредит работа наследство прописка сроки ип развод беременность распределение общежитие молодая семья льготы аренда очередь налоги договор зарплата контракт армия отработка алименты пособие амнистия оформление продажа раздел имущества жилье выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225693 Опубликовано 05.02.2015 в 12:10

Разделение наследства с недееспособным

Здравствуйте,Помогите пожалуйста разобраться с вопросом о наследстве на приватизированную квартиру. Я остался без попечения родителей до наступления совершеннолетия. Мама умерла, отец лишен дееспособности и был помещен в интернат. Опеку над имуществом взяла бабушка(по маме), до наступления моего совершеннолетия. Сейчас я уже 6 лет как совершеннолетний. Хотел бы получить мамину долю и прописать к себе бабушку, либо составить на неё договор дарения, то есть отдать ей свою + мамину долю. Пробовал оформить наследство через нотариуса, в связи с тем что наследников двое(я и мой недееспособный отец), нотариус предложил приглашать представителя отца от интерната, и если он даст отказ об разделении маминой доли, подавать в суд.В итоге - длинная цепочка бюрократии и расходов(интернат находится в другом районе с другим райисполкомом, за такой приглашение сказали надо будет оплатить 1.5 млн рублей). Подскажите пожалуйста могу ли я получить долю матери по факту пользования квартирой(все чеки коммунальных платежей имеются), и к кому обращаться если могу? По поводу долей - за отцом закреплена большая половина.

Гусаков Андрей :: Лида


Ключевые слова: наследство, недееспособный наследник

  Ответов: 1

хорошо, что "все чеки коммунальных платежей имеются". вот их вам нужно будет предъявить суду в качестве доказательства принятия наследства фактически - как документ, подтверждающий оплату за свой счет расходов по содержанию наследственного имущества. в этом не будет необходимости лишь в случае, если на момент смерти матери вы с ней были зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении. тогда, на основании предоставленной справки, вашего заявления, нотариус может вам выдать свидетельство о праве на наследство. наследовать при этом, вы можете свою долю в наследственном имуществе матери(она может быть не более половины совместно нажитого имущества с отцом). кроме вас, равноправными наследниками являются ваш отец и бабушка. в результате, ваша доля в наследстве матери, просматривается, как 1/3, от 1/2 материнской. потому, как срок для принятия наследства или отказа от него - шесть месяцев, пропущен, для вашего принятия в наследство всей доли матери вам и было рекомендовано обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 05.02.2015 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225693





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
794 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264952Дор Ирина27.03.17 в 23:24
264938Ильенко Наде...27.03.17 в 22:41
264930Воронкович И...27.03.17 в 22:24
264655Леонович Ста...27.03.17 в 21:29
264932Галина27.03.17 в 21:22
264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55
264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19
264926Наталья27.03.17 в 16:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы