Вопрос № 225636 Опубликовано 04.02.2015 в 16:29

Примут ли документы на развод в суде без оригинала свидетельства о заключении брака?

Хочу подать на развод. Для подачи заявления нужен оригинал свидетельства о заключении брака. Муж против развода, оригинал у него, не отдает. Примут ли документы без оригинала?Также буду подавать на взыскание алиментов. В справке о составе семьи с места моего проживания значусь только я и мои родители. Ребенок прописан у родителей мужа, где муж и проживает. Но ребенок,конечно, живет со мной.Как в таком случае доказать,что ребенок находится на иждивении у меня?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: развод, свидетельство, алименты

  Ответов: 3

Можно без свидетельства, попросив суд истребовать его у мужа. Для определения места жительства ребенка необходимо грамотно составить иск в суд о расторжении брака.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 04.02.2015 в 16:33

как не стыдно так отвечать....Идите в ЗАГС, получите дубликат.По поводу ребенка обратитесь к участковому, который после опроса соседей и др возможных лиц, подтвердит, что ребенок проживает с вами.  

Андрей_Скороход :: 05.02.2015 в 00:01

Уважаемые коллеги. Разделяю Ваше беспокойство по поводу моего ответа. Однако зачем и Вы, Уважаемый А.Схороход, отправляете женщину в ЗАГС, если все равно иск примут без свидетельства и после развода оно уже никому не нужно. Что касается ГРАМОТНОГО иска о расторжении брака раз пошла такая непонятная канитель и судя по комментам УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ не сталкивались с нынешней практикой по делам об определении места жительства ребенка. Так вот, в исках на образцах в суде касательно ребенка никаких указаний не имеется. А это значит что в решении суда также ничего не укажут. Следовательно во избежание дальнейших споров в суде и подачи доп.исков в заявлении о расторжении брака следует указать С КЕМ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ЧТОБЫ ПРОЖИВАЛ ВАШ РЕБЕНОК. Однако, помните в случае, если местом жительства ребенка определят Ваше место жительства, отец имеет право обратиться в суд с иском о снятии ребенка с регистрационного учета в связи с его выездом на другое постоянное место жительства к маме. Так что послушайте всех, а сделайте по-свойму. Удачи.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 05.02.2015 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2015 в 17:12

Спасибо за ответ. А что значит "грамотно составить заявление"? Есть какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание? Не могли бы посоветовать, на что конкретно стоит?

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Для того, чтобы ребенок остался с вами и это было закреплено в решении суда, иск о расторжении брака не поможет. Все нюансы разумно проговаривать на очной консультации  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.02.2015 в 17:23

Зайдите в суд, там на информационном стенде поищите образцы заявлений. По образцу напишите свое.  

Status Quo :: 05.02.2015 в 14:24