Вопрос № 22558 Опубликовано 30.03.2008 в 11:48

Я прошу помощи. Я развелся с женой, сейчас делим общую 3-х комнатную квартиру. Я прошу себе одну комнату и компенсацию за отхождение от равенства долей. У нас двое несовершеннолетних детей. Т.к. стоимость квартиры большая, то естественно, выгодней просить большую комнату с лоджией, т.к. тогда наименьшая компенсация (5 150 000 руб.). Может кто-нибудь может мне помочь и подсказать адвоката, т.к. у нас в городе я не могу найти адвоката, а платить огромные деньги и потом потерять не очень хочеться (я уже заплатил более 1000 у.е.). Я предлагал бывшей супруге размен 2-х и однокомнатную квартиры с доплатой пополам, но она отказалась в категорической форме. Даже в худшем случае, если суд отойдет от равенства долей в пользу детей, бывшей супруге нужно мне выплатить 15 000 у.е., чтобы оставить себе квартиру, но как это организовать я не знаю. Мне негде жить, сейчас вынужден снимать квартиру, и обидно, что я получал квартиру, приватизировал ее, сам делал ремонт, а сейчас остаюсь ни с чем. Помогите, пожалуйста.

Владимир :: Жлобин

  Ответов: 1

Уважаемый Владимир, приобретение квартиры период брака путем приватизации абсолютно не означает, что квартира является совместным имуществом. Жилое помещение (доля в жилом помещении), приватизированное совместно проживающими в нем супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации. Если при приватизации были использованы только Ваши жилищные квоты, то о разделе говорить нет смысла...  

Воложина Янина :: 30.03.2008 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2008 в 22:23

Квартира является совместнонажитым имуществом, и так как бывшая супруга отказалась от добровольного раздела, я был вынужден обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Но мне нужен адвокат, чтобы защитить мои интересы, т.к. бывшая жена со своим адвокатом готовы даже преступить закон, но лишить меня квартиры. Помогите, пожалуйста.

Владимир :: Жлобин

  Ответов: 1

Что значит лишить? Они подали встречный иск с требованием выплатить Вам компенсацию или какой вариант она предлагает? Думаю Ваше дело не представляет большой сложности, любой адвокат проводит много аналогичных.  

Адвокат Егор Папковский :: 30.03.2008 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2008 в 00:31

Они подали встречный иск об увеличении доли, вместо 1/2, она просит 2/3. Но изначально я взял справку не о рыночной стоимости квартиры, а об остаточной стоимости. Как лишить квартиры, я пока не знаю, т.к. заседание было отложено, пока не определят место жительство детей. На компенсацию у бывшей нет денег, и она не расчитывает на рыночную стоимость квартиры. Хотя она подала другой иск: на раздел машины, которую мы продали еще при ведении общего хозяйствования. Я ее продал своей матери за 2 000 000 руб, т.к. требовался ремонт и после продажи и ремонта мы всей семьей пользовались автомобилем, пока мать его не продала. Но бывшая взяла справку (хотя машина была в нашем пользовании, запрос делали от ее адвоката без предоставления автомобиля, т.е. цена взята из каталога на исправную машину), где стоимость машины 18 000 000 и требует 2/3 от стоимости, учитывая интересы детей. А дальше за счет машины - забрать квартиру.

Владимир :: Жлобин

  Ответов: 1

Несуразица полнейшая, требовать 2/3 от стоимости машины с учетом интереса детей в данном случае просто невозможно. Такое требование адекватно только при разделе квартиры, в которой невозможен раздел в равных долях, и решается вопрос о том, кому отдать бОльшую часть... Тогда интересы детей учитывается, а при разделе другого имущества ни о каком отступлении от равенства долей и речи быть не может...  

Воложина Янина :: 03.04.2008 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 22:45

Я приватизировал квартиру за чеки "Имущество", которые я покупал с рук, оформляя договор в банке на свое имя. Участвуют ли дети в приватизации в таком случае? Ведь как я понимаю я просто обменял в банке деньги на чеки, или есть какие-то особенности?

Владимир :: Жлобин

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с Вашим приватизационым договором, в нем прописаны все лица, которые принимали участие в приватизации. В вашей ситуации, судя по всему, дети не принимали участие в приватизации. Но вполне вероятно, что при приватизации учитывалась их жилищная квота.  

Воложина Янина :: 23.04.2008 в 13:52