Вопрос № 225579 Опубликовано 04.02.2015 в 09:35

Какие права имеет пасынок на прописку в арендное жилье?

Здравствуйте! Моему свекру выделили арендное жилье, он хочет прописать туда моего мужа. Мой муж-сын от первого брака жены свекра. Какие права имеет мой муж, если свекор его не усыновлял? В браке свекор и свекровь уже 20 лет, у обоих по двое детей от первых браков. Пожалуйста, помоги мне разобраться в этой ситуации. Заранее огромное спасибо

Гуляй Дарья :: Минск

Ключевые слова: прописка, арендное жилье, пасынок

  Ответов: 2

На мой взгляд тут можно поступить следующим образом:подписать соглашение о признании вашего мужа членом семьи свекра в соотв. Со ст24 жилищного кодекса.далее ваш свекр может с согласия других прописаных в той квартире лиц прописать вашего мужа на основании ранее заключенного соглашения.в соотв. Со ст 56 жилищного кодекса.можно сделать таким образом.  

Воробьев Андрей :: 04.02.2015 в 10:02

Бессмысленная затея. С "сыном от первого брака жены свекра" соглашение заключить нельзя ибо они друг другу не приходятся ни родственниками, ни свойственниками ... см. п.п.49 и 51 ст.1 ЖК.  

Дмитрий :: 04.02.2015 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2015 в 10:23

Спасибо за ответ. Пожалуйста, поясните еще, где мы можем узнать о подписании данного соглашения? В какой орган нам надо обратиться? Спасибо

Гуляй Дарья :: Минск

  Ответов: 1

http://www.gisp.gov.by/index.php/vlast/219-otdely-i-upravleniya/otdel-zhkkh... образец .регистрация его происходит в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе и считается заключенным с момента его регистрации.  

Воробьев Андрей :: 04.02.2015 в 10:40