Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178266
 Всего ответов: 201394
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие пособие регистрация строительство права отработка иск беременность выселение распределение увольнение молодой специалист договор алименты раздел налог брак развод право аренда наследство квартира амнистия кредит недвижимость сроки молодая семья оплата суд гражданство ребенок лицензия декретный отпуск армия контракт очередь жилье льготный кредит прописка оформление документов раздел имущества компенсация налоги имущество работа ип оформление зарплата документы отпуск льготы приватизация долг продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225515 Опубликовано 03.02.2015 в 15:44

Имею ли я права на совместно построенный дом

Здравствуйте. В браке с 1990 года, совместно построили дом. В декабре 2013 года я уехала в город Минск. В сентябре 2014 года я зарегистрировалась в городе Минске.Сейчас хочу подать на развод. Как мне лучше разделить дом. В доме еще зарегистрированы совершеннолетние сын и дочь.

Шпиганович Мария :: Минск


Ключевые слова: Жилье, право, развод

  Ответов: 1

У вас 2 варианта: 1. добровольно с мужем разделить дом если он согласен на ваш вариант в нотариальной конторе по долям или в БТИ раздел в натуре.2.обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом и определении порядка пользования участком, если участок не в собственности. Для более точного ответа необходимо изучить Ваши документы. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 05.02.2015 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 14:25

Хочу развестись с мужем и могу ли я после развода претендовать на раздел совместно построенного частного дома.В какой срок необходимо это сделать?

Шпиганович Мария :: Минск


  Ответов: 1

Да, раздел совместно нажитого имущества может быть произведен после расторжения брака. Срок: три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как Вы понимаете, есть нюансы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 19.02.2015 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 16:56

Можно узнать какие нюансы...я слышала,что подать на раздел можно в срок до трех лет после развода.

Шпиганович Мария :: Минск


  Ответов: 1

не после развода, трехлетний срок начинает исчисляться с момента, когда вы узнали (должны были узнать) о нарушении права :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2015 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2015 в 06:59

О каком нарушении права идет речь,я что-то не понимаю.

Шпиганович Мария :: Минск


  Ответов: 1

отвечаю на ваш первый вопрос)): право на совместное имущество у супругов равное. и разделить они его могут добровольно - у нотариуса, иначе - в суде. наличие у супругов детей любого возраста, к.пр. на равенство прав при разделе не влияет и на детей не делится. срок для раздела совместного имущества в судебном порядке, законом установлен в три года. начало этого срока считается с того момента, когда право одного супруга на совместное имущество, второй супруг нарушил. нарушить право собственности на совместные тарелки и ложки можно и после развода и до. но поскольку достоверно установить, когда оно нарушено, нельзя, считается, что оно нарушено с разводом. нарушить право собственности на недвижимое имущество можно, если один из б.супругов продаст(подарит) его, без согласия другого. поскольку продажа(дарение) регистрируется у нотариуса, в БТИ, то дата продажи будет известна доподлинно. вот, с этой даты, или с поздней, когда второй б.супруг узнал о продаже(дарении) и начинается срок в три года, в течение которого он может в суд.порядке восстановить нарушенное право. если первый б.супруг ничего подобного не делает, тогда и срок в три года течь не начинает. т.е. разделить совместную недвижимость практически можно и через пять, через десять и более лет после развода. но лучше это дело не откладывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2015 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259146: Почему сняли с очередьи на жилье.

Вопрос № 259145: Почему сняли с очередьи на жилье.

Вопрос № 258106: Были ли нарушены мои права при совершении сделок с жилым имуществом?

Вопрос № 255649: Как переоформить

Вопрос № 254572: Будет ли квартира моей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225515





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы