Вопрос № 225515 Опубликовано 03.02.2015 в 15:44

Имею ли я права на совместно построенный дом

Здравствуйте. В браке с 1990 года, совместно построили дом. В декабре 2013 года я уехала в город Минск. В сентябре 2014 года я зарегистрировалась в городе Минске.Сейчас хочу подать на развод. Как мне лучше разделить дом. В доме еще зарегистрированы совершеннолетние сын и дочь.

Шпиганович Мария :: Минск

Ключевые слова: Жилье, право, развод

  Ответов: 1

У вас 2 варианта: 1. добровольно с мужем разделить дом если он согласен на ваш вариант в нотариальной конторе по долям или в БТИ раздел в натуре.2.обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом и определении порядка пользования участком, если участок не в собственности. Для более точного ответа необходимо изучить Ваши документы. Удачи.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 05.02.2015 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 14:25

Хочу развестись с мужем и могу ли я после развода претендовать на раздел совместно построенного частного дома.В какой срок необходимо это сделать?

Шпиганович Мария :: Минск

  Ответов: 1

Да, раздел совместно нажитого имущества может быть произведен после расторжения брака. Срок: три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как Вы понимаете, есть нюансы.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 19.02.2015 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 16:56

Можно узнать какие нюансы...я слышала,что подать на раздел можно в срок до трех лет после развода.

Шпиганович Мария :: Минск

  Ответов: 1

не после развода, трехлетний срок начинает исчисляться с момента, когда вы узнали (должны были узнать) о нарушении права  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2015 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2015 в 06:59

О каком нарушении права идет речь,я что-то не понимаю.

Шпиганович Мария :: Минск

  Ответов: 1

отвечаю на ваш первый вопрос)): право на совместное имущество у супругов равное. и разделить они его могут добровольно - у нотариуса, иначе - в суде. наличие у супругов детей любого возраста, к.пр. на равенство прав при разделе не влияет и на детей не делится. срок для раздела совместного имущества в судебном порядке, законом установлен в три года. начало этого срока считается с того момента, когда право одного супруга на совместное имущество, второй супруг нарушил. нарушить право собственности на совместные тарелки и ложки можно и после развода и до. но поскольку достоверно установить, когда оно нарушено, нельзя, считается, что оно нарушено с разводом. нарушить право собственности на недвижимое имущество можно, если один из б.супругов продаст(подарит) его, без согласия другого. поскольку продажа(дарение) регистрируется у нотариуса, в БТИ, то дата продажи будет известна доподлинно. вот, с этой даты, или с поздней, когда второй б.супруг узнал о продаже(дарении) и начинается срок в три года, в течение которого он может в суд.порядке восстановить нарушенное право. если первый б.супруг ничего подобного не делает, тогда и срок в три года течь не начинает. т.е. разделить совместную недвижимость практически можно и через пять, через десять и более лет после развода. но лучше это дело не откладывать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2015 в 09:15