Вопрос № 225507 Опубликовано 03.02.2015 в 15:13

штраф за безбилетный проезд

Добрый день. Я ехала в троллейбусе, забыла приложить проездной к валидатору. Зашли контролеры и сказали, что нужно платить штраф. Денег у меня не было, попросили паспортные данные и составили протокол, копию отдали мне. Но квитанцию не выписали, и я не знаю, как и где теперь платить штраф? Правда ли то, что безбилетника заносят в какой-то "реестр правонарушителей" вне зависимости от того, заплатил он штраф или нет? Насколько я понимаю, квитанция на штраф придет по почте? В какой срок нужно оплатить штраф, чтобы не попасть в этот реестр? Спасибо за ответ.

Надежда :: Минск

Ключевые слова: безбилетный проезд, штраф, Минсктранс

  Ответов: 1

Квитанцию выписывают, если штра уплачен на месте. Если не уплачен, составляют постановление. В нем указывается, куда и до когда уплатить штраф. Если не указано - находите контрольно-ревизорскую службу Минсктранса и выясняете у них. "Реестра правонарушителей" не существует, но все правонарушители заносятся в базу данных МВД, независимо от того, уплачен штраф или нет.  

Сергей Магонов :: 03.02.2015 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 17:03

Составили протокол об административном правонарушении, а не постановление. Без всяких реквизитов. Получается, ревизоры действовали незаконно?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Зависит от Вашей позиции по делу. Если Вы признавали себя виновной, должны были составить постановление, а потом уже, если штраф не уплачен, составляется протокол. Если составили сразу протокол, возможно, Вы не соглашались с привлечением к ответственности, или ревизоры не обладают достаточными знаниями в области административного процесса. Раз есть протокол, его должны рассмотреть (вызвать на рассмотрение) и вынести постановление. Если будет назначен штраф ,скажут куда и в какие сроки его платить.  

Сергей Магонов :: 03.02.2015 в 17:46