Вопрос № 22549 Опубликовано 30.03.2008 в 08:08

Подскажите, пожалуйста, ставки гос пошлины на подачу иска в суд. Я хочу подать иск на коллегиальные действия гос. органов, нарушивших мои права, в результате которых была порча моего имущества, незаконное применение ко мне актов гос. органов. Жалобу подавать уже поздно. Какая ставка госпошлины с 2008 г на этот вид иска? Надо ли мне ставить в данном случаи цену иска и сколько процентов от иска я должна заплатить? Если материальный ущерб произошёл в исполнении незаконного акта, обязывающего совершить это действие, возможно ли только оспаривать сам акт и не ставить цену иска? Надо ли указывать цену иска , если я прошу возместить мне расходы по переписки с гос. органами и транспортные, канцелярские расходы, расходы юриста, госпошлину - возникшие в результате предъявления мне незаконного Акта об исполнении обязательства, которые я исполнила 8 месяцев назад. Заранее благодарю, Ирина.

Курочкина :: Лепель

  Ответов: 1

Если Вы ставите вопрос о признании недействительным акта государственного органа, то сумма госпошлины составляет 105.000 рублей. Если Вы заявляете требование о взыскании причиненного ущерба, то госпошлина будет составлять 5 % от суммы, которую Вы требуете взыскать. В цену иска судебные расходы не входят (ни оплата госпошлины, ни оплата помощи представителя).  

Воложина Янина :: 30.03.2008 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 06:58

Я уточняю вопрос, так как я видела ставки госпошлины на обжалование акта с января 2008. Там было написано, что обжалование акта госорганов 0,5 базовой величины. А обжалование нематериального права - 3 базовых величины. Стоимость иска на материальные права 3% от запрашиваемой суммы. Но весь вопрос состоит в том, что на руки эти ставки не даются. И в каждом суде говорят по-разному. Ваш ответ тоже отличается от всех остальных. Подскажите адрес в интернета, где я могу посмотреть эти ставки в подлиннике и решить, как мне правильно составить иск. Адвокаты отправляют в суд. Суд к адвокатам. Некоторые даже не знают, что ставки с 2008 г. изменились. Многие совмещают ставки 2006 и 2008 года. Спасибо, Ирина.

Курочкина :: Лепель

  Ответов: 1

Обжалование действий государственных органов, и признание гос. акта недействительным в порядке искового производства - это две разные вещи. Вы сами писали, что у Вас стоит вопрос исключительно об исковом производстве, поскольку истекли сроки на обжалование. В таком случае госпошлина при признании акта недействительным составляет 3 базовые величины, т.е. 105 000 бел. рублей. 3 %-нтной госпошлины не существует. С исковых заявлений имущественного характера взыскивается госпошлина в размере 5 процентов от цены иска. С последней редакцией Закона РБ "О государственной пошлине" Вы сможете ознакомиться здесь: http://www.zakon.by/webnpa/text.asp?RN=v19201394  

Воложина Янина :: 02.04.2008 в 10:31