Вопрос № 225441 Опубликовано 02.02.2015 в 20:07

размещение фото в интернете

Доброго времени суток. Прошу Вашей помощи в следующем вопросе. Свекровь моей двоюродной сёстры в соцсетях размещает совместные фото своей внучки (дочери моей сестры) и моей дочери (чужого ей ребенка). Своего согласия на размещение фото своего ребёнка в интернете я не давала. На все просьбы удалить фото, свекровь сестры отвечает отказом,аргументируя тем, что на этих фото её внучка и она имеет право размещать эти фото. Я категорически против её действий! Родители моей племянницы (сестра и её муж) тоже не в восторге от активной деятельности этой женщины в интернете. Однако на конфликт с ней не идут.Имеет ли она право на размещение в интернете фото моего ребёнка, пусть и совместные с её внучкой? Как я могу защитить права своего ребёнка?

Елена :: Сморгонь

Ключевые слова: фото, ребенок, интернет

  Ответов: 1

Женщина эта ничего не нарушает. Вы поймите абсурдность ситуации, когда у всех, кто оказался на вашем фотоснимке, надо спрашивать разрешения, чтобы разместить фото. А если там вообще незнакомые люди на фото где-то на горизонте маячат, где их потом искать, и в какой форме испрашивать разрешение?..  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 02.02.2015 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 21:14

В данном конкретном случае речь идёт о моём ребенке. Получается, что каждый желающий может размещать фото чужих детей? Вот это я называю абсурдностью! Мое право, как матери, решать: соглашаться или нет.

Елена :: Сморгонь

  Ответов: 1

Нет у вас, как матери, такого права: соглашаться или нет, потому что спрашивать у вас разрешения никто не обязан.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 03.02.2015 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2017 в 13:35

статья 8 Конституции Республики Беларусь запрещает незаконное вмешательство в частную жизнь, а как же съёмка людей - по сути, это и есть вторжение в их личную жизнь.

Фиясь Людмила :: Минск

  Ответов: 1

так не позволяйте своего ребенка фотографировать. а уж если позволили, то имейте в виду, что законодательство не запрещает размещать фото в интернете.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 16.02.2017 в 23:43