Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191098
 Всего ответов: 216009
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата выселение оформление документов очередь льготы беременность наследство имущество контракт увольнение раздел имущества налоги документы молодая семья права гражданство работа компенсация зарплата общежитие налог договор жилье сроки пособие недвижимость аренда право распределение отпуск строительство брак лицензия квартира долг кредит суд молодой специалист оформление декретный отпуск прописка продажа раздел регистрация приватизация ип армия алименты льготный кредит отработка иск амнистия ребенок развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225423 Опубликовано 02.02.2015 в 17:34

Плата за пользование лифтом

Добрый день!У меня вопрос по оплате за пользование лифтом. Мы проживаем в кооперативном доме (ЖПК) на втором этаже. До этого года жильцы второго этажа были освобождены от платы за лифт, т.к. им не пользовались и продолжаем не пользоваться. Но последние месяцы бухгалтер нашего кооператива начисляет всем жильцам второго этажа оплату за лифт, ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014 г. № 571. Но согласно главы 11 "ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ" пункт 50"Плата за пользование лифтом по субсидируемым тарифам для населения вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше исходя из количества зарегистрированных по месту жительства граждан, за исключением детей до одного года." Но ведь здесь черным по белому написано - по СУБСИДИРУЕМЫМ тарифам для населения. Но мы, владельцы кооперативных квартир, производим оплату за лифт не по субсидируемым тарифам!!! Так, в декабре оплата за лифт у нас составила 12072 рубля, а в доме, где расположена приватизированная квартира оплата за лифт составила - 2779 рублей. Где логика? И там и там частная собственность, только одни сумасшедшие деньги вносили при строительстве своих кооперативных квартир и не сидели на шее у государства, а другие успели за копейки приватизировать государственные квартиры, и теперь они же еще и пользуются привилегиями.Вопрос:распространяется ли действие данного ПОСТАНОВЛЕНИЯ на владельцев кооперативных квартир или оно касается только тех граждан, которые пользуются субсидируемыми тарифами?

Иванов Иван :: Cолигорск


Ключевые слова: оплата за пользование лифтом в кооперативном доме

  Ответов: 1

За лифт вы должны платить по субсидируемым тарифам. Посоветую с данным вопросом обратиться в облисполком, т.к. он устанавливает тарифы за пользование лифтом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 05.02.2015 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 20:40

Уточнение по вопросу №225423. Исходя из логики Вашего ответа ВСЕ граждане РБ за лифт должны платить по субсидируемым тарифам. Так? Но почему то мы, владельцы кооперативных квартир, как какие то прокажённые, должны сами добиваться для себя этих субсидируемых тарифов? Или все таки действие ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014г. № 571 глава 11 "ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ" пункт 50 распространяется только на жильцов, пользующихся субсидируемыми тарифами?

Иванов Иван :: Cолигорск


  Ответов: 1

Есть два тарифа. Субсидируемый для населения и полный (если у вас нежилое помещение или в нем ЧУП расположено), это написано в п. 51: Плата за пользование лифтом вносится с учетом положений частей первой и второй пункта 50 настоящего Положения по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат:при использовании жилого помещения в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, за исключением случаев, если собственник жилого помещения не является учредителем данного предприятия и в отношении собственника имущества данного предприятия возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);собственниками нежилых помещений - в соответствии с условиями договора на оказание услуг.Обратитесь с данным вопросом (или жалобой) в облисполком, он устанавливает тарифы за пользование лифтом, а не бухгалтер ЖПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 06.02.2015 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 23:36

Уточнение по вопросу № 225423 - плата за пользование,а вернее НЕ пользование лифтом. Я уже писал, что мы проживаем более 20 лет в кооперативном доме (ЖПК) на 2 этаже. До этого года все жильцы 2 этажа были освобождены от платы за лифт, т.к. им не пользовались (за ненадобностью) и продолжаем не пользоваться. Но последние месяцы бухгалтер нашего кооператива начисляет всем жильцам 2 этажа оплату за лифт, ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014 г. № 571. Согласно главы 11 "ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ" в пункте 50 сказано, что если в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, то плата за лифт взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше. Вопрос: как нам на законных основаниях заблокировать в лифте кнопку вызова на второй этаж, имея на это письменное согласие ВСЕХ прописанных и проживающих на 2 этаже жильцов? Согласитесь, ведь это абсурд - платить за то, чем ты не пользуешься! Это когда ходишь на работу пешком, но при этом тебя все равно принуждают оплачивать проезд за 1 остановку в общественном транспорте! Спасибо!

Иванов Иван :: Cолигорск


  Ответов: 1

отвечено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 28.02.2015 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225423





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277341Евгения19.01.18 в 12:26
277344Муравицкий А...19.01.18 в 12:19
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:14
277353Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:14
277351Бородина Вал...19.01.18 в 12:10
277292Виктория19.01.18 в 12:01
277349Игнатенко Ст...19.01.18 в 11:45
277346Ирина19.01.18 в 11:24
277298Прокопов Мих...19.01.18 в 11:14
277260Иванов Иван19.01.18 в 11:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы