Вопрос № 225423 Опубликовано 02.02.2015 в 17:34

Плата за пользование лифтом

Добрый день!У меня вопрос по оплате за пользование лифтом. Мы проживаем в кооперативном доме (ЖПК) на втором этаже. До этого года жильцы второго этажа были освобождены от платы за лифт, т.к. им не пользовались и продолжаем не пользоваться. Но последние месяцы бухгалтер нашего кооператива начисляет всем жильцам второго этажа оплату за лифт, ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014 г. № 571. Но согласно главы 11 "ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ" пункт 50"Плата за пользование лифтом по субсидируемым тарифам для населения вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше исходя из количества зарегистрированных по месту жительства граждан, за исключением детей до одного года." Но ведь здесь черным по белому написано - по СУБСИДИРУЕМЫМ тарифам для населения. Но мы, владельцы кооперативных квартир, производим оплату за лифт не по субсидируемым тарифам!!! Так, в декабре оплата за лифт у нас составила 12072 рубля, а в доме, где расположена приватизированная квартира оплата за лифт составила - 2779 рублей. Где логика? И там и там частная собственность, только одни сумасшедшие деньги вносили при строительстве своих кооперативных квартир и не сидели на шее у государства, а другие успели за копейки приватизировать государственные квартиры, и теперь они же еще и пользуются привилегиями.Вопрос:распространяется ли действие данного ПОСТАНОВЛЕНИЯ на владельцев кооперативных квартир или оно касается только тех граждан, которые пользуются субсидируемыми тарифами?

Иванов Иван :: Cолигорск

Ключевые слова: оплата за пользование лифтом в кооперативном доме

  Ответов: 1

За лифт вы должны платить по субсидируемым тарифам. Посоветую с данным вопросом обратиться в облисполком, т.к. он устанавливает тарифы за пользование лифтом.  

Status Quo :: 05.02.2015 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 20:40

Уточнение по вопросу №225423. Исходя из логики Вашего ответа ВСЕ граждане РБ за лифт должны платить по субсидируемым тарифам. Так? Но почему то мы, владельцы кооперативных квартир, как какие то прокажённые, должны сами добиваться для себя этих субсидируемых тарифов? Или все таки действие ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014г. № 571 глава 11 "ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ" пункт 50 распространяется только на жильцов, пользующихся субсидируемыми тарифами?

Иванов Иван :: Cолигорск

  Ответов: 1

Есть два тарифа. Субсидируемый для населения и полный (если у вас нежилое помещение или в нем ЧУП расположено), это написано в п. 51: Плата за пользование лифтом вносится с учетом положений частей первой и второй пункта 50 настоящего Положения по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат:при использовании жилого помещения в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, за исключением случаев, если собственник жилого помещения не является учредителем данного предприятия и в отношении собственника имущества данного предприятия возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);собственниками нежилых помещений - в соответствии с условиями договора на оказание услуг.Обратитесь с данным вопросом (или жалобой) в облисполком, он устанавливает тарифы за пользование лифтом, а не бухгалтер ЖПК.  

Status Quo :: 06.02.2015 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 23:36

Уточнение по вопросу № 225423 - плата за пользование,а вернее НЕ пользование лифтом. Я уже писал, что мы проживаем более 20 лет в кооперативном доме (ЖПК) на 2 этаже. До этого года все жильцы 2 этажа были освобождены от платы за лифт, т.к. им не пользовались (за ненадобностью) и продолжаем не пользоваться. Но последние месяцы бухгалтер нашего кооператива начисляет всем жильцам 2 этажа оплату за лифт, ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014 г. № 571. Согласно главы 11 "ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ" в пункте 50 сказано, что если в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, то плата за лифт взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше. Вопрос: как нам на законных основаниях заблокировать в лифте кнопку вызова на второй этаж, имея на это письменное согласие ВСЕХ прописанных и проживающих на 2 этаже жильцов? Согласитесь, ведь это абсурд - платить за то, чем ты не пользуешься! Это когда ходишь на работу пешком, но при этом тебя все равно принуждают оплачивать проезд за 1 остановку в общественном транспорте! Спасибо!

Иванов Иван :: Cолигорск

  Ответов: 1

отвечено  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 28.02.2015 в 12:18