Вопрос № 225391 Опубликовано 02.02.2015 в 12:28

Как изменить границы предоставленного по итогам аукциона земельного участка?

В 2011 году горисполкомом был сформирован и выставлен на аукцион земельный участок под строительство здания магазина. Наша организация выиграла аукцион и заключила договор аренды этого земельного участка. В соответствии с законодательством были получены все разрешительные документы, заказана проектная документация, построено здание, подписан акт ввода в эксплуатацию. На этапе оформления технического паспорта на здание в БТИ выяснилось, что стены здания входят в границы участка, а крыльца, пандус и отмостка частично выходят за границы предоставленного земельного участка. По этой причине БТИ не может выдать техпаспорт и зарегистрировать создание капитального строения. Земельная служба отказывается увеличить размер участка или изменить границы предоставленного участка без изменения его общей площади, ссылаются на то, что законом не предусмотрена такая процедура. Рядом с этим участком других зарегистрированных участков нет, т.е. это земли города, физически изменение границ участка каких-либо сложностей никому не создаст. Вопрос: действительно ли земельная служба не может изменить границы предоставленного по результатам аукциона земельного участка без увеличения площади либо увеличить по нашему заявлению размеры участка? Какой выход из сложившейся ситуации вы можете предложить?

Петров Александр :: Гомель

Ключевые слова: земельный участок границы здание

  Ответов: 1

Естессно, нужно изменять размеры участка, проводить это через исполком. Не понимаю только, как у вас здание не вписалось в земельный участок, куда смотрели архитекторы и проектировщики.  

Сергей Магонов :: 02.02.2015 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 13:07

Понятно, что нужно изменять размеры участка. С этим вопросом обратились к начальнику землеустроительной службы исполкома. Но он говорит, что законом не предусмотрена такая процедура. Участок был сформирован для аукциона в установленных границах и сейчас изменить его они якобы по закону никак не могут. Стоит ли брать письменный отказ от исполкома, есть ли шанс обжаловать решение об отказе в изменении размера или границ участка в судебном порядке?

Петров Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Землеустроительная служба не может сама по себе изменить границы участка. Для этого должно быть соответствующее решение исполкома. А уже захочет ли исполком изменить границы участка (и на каких условиях) - это большой вопрос. Исполком вполне законно может сказать: "Мы вам участок дали. То, что у вас криворукие проектировщики или строители и вы не смогли вписаться в границы участка - ваши проблемы. Сносите здание и стройте нормально".  

Сергей Магонов :: 05.02.2015 в 13:11