Вопрос № 225388 Опубликовано 02.02.2015 в 12:09

Сохранение статуса молодой семьи в очереди на строительство жилья

Здравствуйте! Я в 2004 году после развода ( первый брак ) стала на очередь строительства жилья,имея льготы как молодая семья в составе: я и сын 2000 года рождения. Сейчас очередь подошла и горисполком предложил строительство, но на данный момент я состою второй раз в браке. Когда принесла все требуемые документы оказалось, что я потеряла статус молодой семьи и не имею право на получение льготного кредита. Но,мне кажется, я читала,что статус молодой семьи сохраняется с момента постановки на учет.Объясните,пожалуйста,кто прав?

Ольховик Ольга :: Бобруйск

Ключевые слова: Очередь на строительство, мать и сын, второй брак

  Ответов: 3

молодой семьей вы не являетесь, поскольку один из супругов вступил в повторный брак  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 02.02.2015 в 12:21

"Молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий". т.е. ваша семья сейчас, т.к. у вас второй брак, не является молодой семьёй для принятия на учет, но может относиться к молодым семьям для льготного кредитования, если вы были приняты на учет в возрасте до 31 года, нуждаетесь в улучшении жилищных условий и у вас двое детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2015 в 17:50

Внимательно читающие закон заметят, что при повторном браке одного из супругов, сколько бы лет им не было на тот момент, статус "молодая семья" аннулируется, соответственно - о льготном кредитовании не может быть и речи..  

Андрей_Скороход :: 02.02.2015 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 16:29

Добрый день, скажите, пожалуйста, если я стою в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, но я мать-одиночка с двумя детьми - я считаюсь молодой семьей? и до какого моего возраста? До 31 года? Если я вступлю в брак - в первый законный, до этого было просто сожительство, я потеряю право находится в очереди нуждающихся или нет?И если я переду в другой город и встану там на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий (до моих 31 года) - меня снимут с теперешней очереди и поставят заново на очередь в другой город? То есть я потеряю эти несколько лет в теперешней очереди?

Елена В. :: Минск

  Ответов: 1

нет, молодой семьей вы не являетесь, так как вы не в браке. Если вы заключите брак, то в сохраните свою очередь с момента постановки, и при соблюдении всех условий, возможно, попадете под статус "молодая семья".Если поменяете место жительства, то снимут.  

Андрей_Скороход :: 03.02.2015 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 11:40

Ну вот не совсем я понимаю:"Под молодой семьей понимается семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), — на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка). К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные)." Указ № 13Написано же "родитель в неполной семье" - или это касается тех кто развелся?И получается чтобы не потерять в будущем статус "молодой семьи" если я вступлю в брак - это должна быть дата до моих 31 года? - "на дату заключения брака " или нет? На дату рождения ребенка?На каком основании меня поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - как малообеспеченную или как родителя в неполной семье (как мать-одиночку с двумя детьми)? Еще это учет в населенном пункте до 20 тыс. населения. Просто хочу знать конкретно свое основание и права, чтобы встать на очередь нуждающихся в другом городе (буду менять постоянную регистрацию).Спасибо заранее за ответ!

Елена В. :: Минск

  Ответов: 1

Хотите знать конкретно, отжалейте денег на консультацию, принесите все документы, и вам по вашему конкретно вопросу, все объяснят, что нужно делать и куда идти  

Андрей_Скороход :: 04.02.2015 в 23:34