Вопрос № 225364 Опубликовано 01.02.2015 в 23:02

Как продать квартиру?

Квартира куплена в браке, в кредит, находится в залоге у банка. Кредит оформлен на меня, бывшая супруга поручитель. Прописаны:я, бывшая супруга, ребенок-9 лет. Развод был 2,5 года назад. Раздел квартиры не проводили. Как продать квартиру, если бывшая не дает согласие на продажу?

Евгений :: Гомель

Ключевые слова: квартира, оформление

  Ответов: 1

Никак. Это совместно нажитое имущество.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2015 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 14:00

Какой выход из ситуации? Получается, если произвести раздел квартиры 1/2 доля должна принадлежать жене и 1/2 мне. Должен ли банк дать разрешение на раздел кредитной линии? И как проще произвести радел квартиры, для того, чтобы продать хотябы свою долю?

Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

если делить квартиру по согласию между ее собственниками, в нотариальном порядке, то да - должен давать согласие банк. если любого(банка, или б.супруги) согласия нет, квартиру нужно делить в судебном порядке. поэтому до полного погашения нельготного кредита, квартиру не "проще" разделить, а можно только разделить в суде. после судебного раздела, суд известит банк об этом. банк с каждым заключит новый договор на погашение кредита за свою долю. погасите кредит, тогда можно планировать продажу доли. которую можно будет продать с соблюдением ст. 253 ГК, - первоочередного права ее приобретения б.супругой.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2015 в 14:12