Вопрос № 22536 Опубликовано 29.03.2008 в 20:27

Может ли у инженера быть в подчинении 10 человек?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Не вижу препятствий, хоть 20 человек, например, если речь идет о конструкторском бюро. Сергей, конкретизируйте вопрос, пожалуйста.  

Виталий Мороз :: 29.03.2008 в 22:11

А я вот, например не очень согласна с коллегой. Давайте разберемся кто такой руководитель. Согласно Постановления № 32 – «К категории руководителей относятся лица, в рамках определенных полномочий организующие, направляющие, координирующие и контролирующие деятельность организации, соответствующих структурных подразделений, работников.» А инженер относиться к специалистам. В Вашем случае, я советую, назвать ведущим инженером т.к. опять же ссылаюсь на постановление № 32 «Наименование производной должности "ведущий" может применяться для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование, при условии выполнения работником функций руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству исполнителями, с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях.»  

Тиханович :: 31.03.2008 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2008 в 22:06

Могу ли я, работая инженером химцеха, иметь в подчинении 10 человек оперативного персонала! Есть начальник цеха, зама нет?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Из своей практики могу сказать, что если в данном случае речь идет о непосредственном руководстве людьми (т.е. они закреплены за Вами, Вы отвечаете за их работу и т.д.), а не о методическом руководстве (помощь более квалифицированного работника менее квалифицированным), то речь о исполнении управленческих обязанностей специалистом (пускай даже и ведущим) ЗДЕСЬ ИДТИ НЕ ДОЛЖНА! Непосредственное руководство рабочими в условиях цеха должны осуществлять не специалисты, а (в зависимости от уровня руководства): 1) мастера; 2) старшие мастера (если есть в подчинении мастера); 3) начальники участков (если они выделены в структуре цеха). Вот Вам мое мнение.  

Лещенко Алексей :: 31.03.2008 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 20:43

Дайте пожалуйста полное наименование документа на который ссылаетесь.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Постановление Министерства труда и соц защиты РБ от 30 марта 2004 г. № 32 "Об утверждении структуры и общих положений ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ".  

Тиханович :: 10.04.2008 в 16:15