Вопрос № 225341 Опубликовано 01.02.2015 в 18:30

Как добровольно разделить имущество у нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как происходит добровольный раздел имущества между супругами у нотариуса? Может ли один из супругов большую часть имущества отдать другому или деление обязательно должно быть равным?

Ободкова Ирина :: Могилев

Ключевые слова: Имущество, раздел, добровольный

  Ответов: 1

составляется договор о разделе совместного имущества. договор удостоверяется нотариусом (могут быть образцы договоров), регистрируется в БТИ для оформления права собственности и получения удостоверений собственников, соответственно разделенным долям. "деление" может быть любое, удовлетворяющее обоих супругов. можно удостоверить договор о разделе, в котором вся квартира "переходит" только одному супругу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2015 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 20:07

А если добровольно делится не квартира, а движимое имущество: холодильник, телевизор, стиральная машина, компьютер - тоже надо в БТИ регистрировать или нет?

Ободкова Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

Нет, в БТИ только недвижимое  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2015 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 20:21

Спасибо за ответ, я уже разобралась сама, что только недвижимое имущество регистрируется в БТИ.

Ободкова Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2015 в 23:15