Вопрос № 225300 Опубликовано 01.02.2015 в 14:22

Как доказать,что идёт провокация.

Произошел с соседкой спор при подключении газа-она председатель кооператива(я вышла из кооператива и требовала вернуть мне первый взнос),были словесные оскорбления друг друга.Соседка подала на меню участковому заявление за оскорбление и телесные повреждения т.к побоев не было-состава правонарушения не было (это считается на меня клевета ?)За оскорбление дали штраф 1 базовую(но соседка подала на возмещение ущерба морального вреда ,я считаю,что это всё провокация,чтобы не выплачивать мне взнос за газ. Соседка так и говорит,"что денег не увидишь,ещё мне будешь должна".Более того, я работаю в магазине,так она пишет на меня жалобы(мне дали штраф)Это тоже провокация с её стороны. Вопрос; 1.Считается ли клеветой подача на меня заявления о причинении телесных повреждений,если судмедэкспертизой установлено побоев нет? 2.Как доказать,что идет провокация со стороны соседки? Спасибо!

Мария Середич :: Пинск

Ключевые слова: провокация., клевета

  Ответов: 1

Клевета - распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. При такой ситуации вам, скорее, откажут в возбуждении дела о клевете (либо дело прекратят), покольку обращение в правоохранительные органы - право гражданина. Другое дело, что соседка ваша должна быть предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос. Думаю, речь должна идти именно об этом правонарушении. Я не понимаю, зачем и кому вы собрались доказывать, что "идет провокация со стороны соседки"?  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 16:59

соседка подала на меня в суд на возмещение морального ущерба за оскорбление требует 6 мил,руб. Будет ли считаться смягчающим то,что она постоянно провоцирует на скандал,пишет жалобы на работу.

Мария Середич :: Пинск

  Ответов: 1

Когда речь идет о гражданском иске, нет смягчающих или отягчающих обстоятельств. О них можно говорить в уголовном или административном процессе. Подав иск о возмещении вреда, она должна обосновать свои требования, в чем заключались ее нравственные страдания, почему такая сумма. Вы, в свою очередь, вправе обосновывать незаконность, несостоятельность ее требований.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 17:18

соседка прямо так и говорит" я деньги тебе за газ возвращать не буду,у меня их нет.Я подала тебя на суд ,выплатишь ты мне деньги за оскорбление и я отдам их тебе обратно за газ" Разве это нормально? это что не мошенничество ? мало того,что на работу ходит и пишет жалобы,за которые я плачу штрафы,так ещё я же сама себе должна заплатить за газ? Она специально всё провоцирует.Нет никакого закона на таких людей?

Мария Середич :: Пинск

  Ответов: 1

Отдать полученные в счет возмещения морального вреда деньги за газ - это не мошенничество.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 20:30