Вопрос № 225288 Опубликовано 01.02.2015 в 10:07

Можно ли ограничить доступ в жилище бывшему супругу?

Может ли один бывший супруг сменить замки и не пускать в дом второго бывшего супруга. Дом от начала до конца построен в браке и оба бывших супруга в нем прописаны. Раздела имущества не было. Бывший супруг, которого "не пускают" в дом давно живет отдельно.

Александр :: Пинск

Ключевые слова: совместная собственность, ограничение доступа

  Ответов: 2

не может.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 10:21

Физически сменить замки могут, но это неправомерно! Однако если один сменит замки, то и второй также может сменить замки в доме, предоставив дубликат первой стороне.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.02.2015 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 12:07

А какой закон запрещает это сделать? И какая ответственность может быть за это?

Александр :: Пинск

  Ответов: 1

Потому что согласно жилищному законодательству если человек зарегистрирован в квартире, значит, он имеет право владеть и пользоваться данным жилым помещением. Никто не может самовольно препятствовать ему в осуществлении его прав. За самоуправство предусмотрена административная ответственность, а если действия виновного повлекли существенный вред правам и законным интересам граждан (что вполне возможно в вашей ситуации), то это влечет уголовную ответственность.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 16:38

Я с вами полностью согласен.. Но что делать бывшему супругу, которого в дом не пускают, чтобы восстановиться в своих правах. Обращение в милицию не помогло. Участковый инспектор в фабуле протокола написал следующее: "09.12.2014 г. в 11 ч. 05 мин., Иванов И.И. путем использования дополнительного замка на входной двери дома № 00 по адресу: ******* и входных дверях на сарае по вышеуказанному адресу, препятствовал входу в указанные помещения Ивановой А.А., чем осуществил свое действительное предполагаемое право." Даже я понимаю, что протокол составлен абсурдно. Гражданин Иванов "самовольно осуществил свое действительное (основанное на нормах закона - он собственник) право с нарушением установленного порядка, предусмотренного ч. 1 ст. 256 ГК РБ (я так предполагаю).. тем самым совершил адм. правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 23.39 КоАП" Я полагаю, примерно так должна выглядеть фабула грамотно составленного протокола об АП.Во всяком случае, суд вернул этот протокол в РОВД для устранения недостатков, так как, цитирую:"...в протоколе не указано какую статью какого закона нарушил своими действиями Иванов И.И." После чего, в РОВД в первоначальной версии протокола корректором зачеркивают слово "действительное" и снова отправляют дело в суд. Суд повторно и вполне справедливо снова заворачивает дело в РОВД и указанием тех же недостатков и с предупреждением, что если РОВД ещё раз отправит это дело в суд без устранения недостатков, то лицо, его отправившее будет привлечено к ответственности за пренебрежение к суду. В результате участковый инспектор милиции стряпает постановление о прекращение дела в связи с отсутствием в действиях Иванова И.И. состава административного правонарушения. В личной беседе участкового и потерпевшего лица, первый не поднимая глаз на потерпевшего сказал, что он ходил и в суд и в прокуратуру и ему там в один голос сказали, что нету здесь состава адм. правонарушения. Хотя лично мне опять же не понятно.. Почему, в таком случае, суд указывал в своих постановлениях на наличие недостатков в протоколе, а не на отсутствие состава правонарушения..Подскажите, пожалуйста.. Где и как найти правду Ивановой А.А.?

Александр :: г. Пинск

  Ответов: 1

При несоблюдении требований к форме или содержанию протокола дело возвращают. После устранения недостатков дело об административном правонарушении снова направляется в суд для рассмотрения. То есть суд не рассматривал дело по существу. Не согласны с постановлением - обжалуйте.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 22:05

Так точно. Дело по существу не рассматривалось. Его по умному "аннулировали" ещё до стадии рассмотрения. И все по той причине, что ещё в апреле прошлого года было такое же заявление и такой же абсурдный протокол.. Но тогда этот же судья, который сейчас дважды завернул протокол, принял это дело к рассмотрению и вынес постановление о прекращении административного дела в связи с отсутствием состава.. Обжалование в областной суд не дало результкат. Постановление оставили в силе. Мол, собственник имеет право совершать такие действия со своим имуществом. О правах второго собственника - ни слова. Обжалование председателю, затем председателю Верховного суда - результат тот же.. Судья просто покрывают один другого.. В результате, человека, который имеет свое жилье, заставляют скитаться по каким-то временным жилищам и ни кто ни чего сделать не может.. Повтороное заявление, по всей видимости, поведет его по тому же пути.. Местечковая мафия "милиция-прокуратура-суд" БЕССМЕРТНА!!!

Александр :: г. Пинск

  Ответов: 1

Попробуйте пойти не через административный процесс, а через гражданский.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 02.02.2015 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 13:19

Я так понимаю, гражданский процесс начинается путем подачи иска. Вот здесь я не понимаю, какие исковые требования я должен заявить.

Александр :: г. Пинск

  Ответов: 1

Те, которые вы хотите, чтобы вам удовлетворили, например, об устранении препятствий в осуществлении права пользования...  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.02.2015 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 12:09

Почему неправомерно? Какой закон запрещает это сделать? И какая ответственность может быть за это?

Александр :: Пинск

  Ответов: 1

Потому что согласно жилищному законодательству если человек зарегистрирован в квартире, значит, он имеет право владеть и пользоваться данным жилым помещением. Никто не может самовольно препятствовать ему в осуществлении его прав. За самоуправство предусмотрена административная ответственность, а если действия виновного повлекли существенный вред правам и законным интересам граждан (что вполне возможно в вашей ситуации), то это влечет уголовную ответственность.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 14:50