Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184542
 Всего ответов: 208671
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка право лицензия иск приватизация молодая семья льготы увольнение очередь договор контракт выселение строительство имущество гражданство аренда долг квартира оформление документов налоги компенсация сроки алименты кредит налог зарплата недвижимость суд жилье пособие распределение продажа раздел имущества отпуск льготный кредит армия наследство оформление развод документы ип общежитие декретный отпуск работа оплата беременность брак молодой специалист раздел ребенок амнистия отработка регистрация права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225288 Опубликовано 01.02.2015 в 10:07

Можно ли ограничить доступ в жилище бывшему супругу?

Может ли один бывший супруг сменить замки и не пускать в дом второго бывшего супруга. Дом от начала до конца построен в браке и оба бывших супруга в нем прописаны. Раздела имущества не было. Бывший супруг, которого "не пускают" в дом давно живет отдельно.

Александр :: Пинск


Ключевые слова: совместная собственность, ограничение доступа

  Ответов: 2

не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Физически сменить замки могут, но это неправомерно! Однако если один сменит замки, то и второй также может сменить замки в доме, предоставив дубликат первой стороне. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.02.2015 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 12:07

А какой закон запрещает это сделать? И какая ответственность может быть за это?

Александр :: Пинск


  Ответов: 1

Потому что согласно жилищному законодательству если человек зарегистрирован в квартире, значит, он имеет право владеть и пользоваться данным жилым помещением. Никто не может самовольно препятствовать ему в осуществлении его прав. За самоуправство предусмотрена административная ответственность, а если действия виновного повлекли существенный вред правам и законным интересам граждан (что вполне возможно в вашей ситуации), то это влечет уголовную ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 16:38

Я с вами полностью согласен.. Но что делать бывшему супругу, которого в дом не пускают, чтобы восстановиться в своих правах. Обращение в милицию не помогло. Участковый инспектор в фабуле протокола написал следующее: "09.12.2014 г. в 11 ч. 05 мин., Иванов И.И. путем использования дополнительного замка на входной двери дома № 00 по адресу: ******* и входных дверях на сарае по вышеуказанному адресу, препятствовал входу в указанные помещения Ивановой А.А., чем осуществил свое действительное предполагаемое право." Даже я понимаю, что протокол составлен абсурдно. Гражданин Иванов "самовольно осуществил свое действительное (основанное на нормах закона - он собственник) право с нарушением установленного порядка, предусмотренного ч. 1 ст. 256 ГК РБ (я так предполагаю).. тем самым совершил адм. правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 23.39 КоАП" Я полагаю, примерно так должна выглядеть фабула грамотно составленного протокола об АП.Во всяком случае, суд вернул этот протокол в РОВД для устранения недостатков, так как, цитирую:"...в протоколе не указано какую статью какого закона нарушил своими действиями Иванов И.И." После чего, в РОВД в первоначальной версии протокола корректором зачеркивают слово "действительное" и снова отправляют дело в суд. Суд повторно и вполне справедливо снова заворачивает дело в РОВД и указанием тех же недостатков и с предупреждением, что если РОВД ещё раз отправит это дело в суд без устранения недостатков, то лицо, его отправившее будет привлечено к ответственности за пренебрежение к суду. В результате участковый инспектор милиции стряпает постановление о прекращение дела в связи с отсутствием в действиях Иванова И.И. состава административного правонарушения. В личной беседе участкового и потерпевшего лица, первый не поднимая глаз на потерпевшего сказал, что он ходил и в суд и в прокуратуру и ему там в один голос сказали, что нету здесь состава адм. правонарушения. Хотя лично мне опять же не понятно.. Почему, в таком случае, суд указывал в своих постановлениях на наличие недостатков в протоколе, а не на отсутствие состава правонарушения..Подскажите, пожалуйста.. Где и как найти правду Ивановой А.А.?

Александр :: г. Пинск


  Ответов: 1

При несоблюдении требований к форме или содержанию протокола дело возвращают. После устранения недостатков дело об административном правонарушении снова направляется в суд для рассмотрения. То есть суд не рассматривал дело по существу. Не согласны с постановлением - обжалуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 22:05

Так точно. Дело по существу не рассматривалось. Его по умному "аннулировали" ещё до стадии рассмотрения. И все по той причине, что ещё в апреле прошлого года было такое же заявление и такой же абсурдный протокол.. Но тогда этот же судья, который сейчас дважды завернул протокол, принял это дело к рассмотрению и вынес постановление о прекращении административного дела в связи с отсутствием состава.. Обжалование в областной суд не дало результкат. Постановление оставили в силе. Мол, собственник имеет право совершать такие действия со своим имуществом. О правах второго собственника - ни слова. Обжалование председателю, затем председателю Верховного суда - результат тот же.. Судья просто покрывают один другого.. В результате, человека, который имеет свое жилье, заставляют скитаться по каким-то временным жилищам и ни кто ни чего сделать не может.. Повтороное заявление, по всей видимости, поведет его по тому же пути.. Местечковая мафия "милиция-прокуратура-суд" БЕССМЕРТНА!!!

Александр :: г. Пинск


  Ответов: 1

Попробуйте пойти не через административный процесс, а через гражданский. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 02.02.2015 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 13:19

Я так понимаю, гражданский процесс начинается путем подачи иска. Вот здесь я не понимаю, какие исковые требования я должен заявить.

Александр :: г. Пинск


  Ответов: 1

Те, которые вы хотите, чтобы вам удовлетворили, например, об устранении препятствий в осуществлении права пользования... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.02.2015 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 12:09

Почему неправомерно? Какой закон запрещает это сделать? И какая ответственность может быть за это?

Александр :: Пинск


  Ответов: 1

Потому что согласно жилищному законодательству если человек зарегистрирован в квартире, значит, он имеет право владеть и пользоваться данным жилым помещением. Никто не может самовольно препятствовать ему в осуществлении его прав. За самоуправство предусмотрена административная ответственность, а если действия виновного повлекли существенный вред правам и законным интересам граждан (что вполне возможно в вашей ситуации), то это влечет уголовную ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 112276: иск собственника об устранение нарушений

Вопрос № 266773: Оформить совместное владение

Вопрос № 251295: Имею ли я право на долю в этой квартире?

Вопрос № 243591: Является ли недвижимость, полученная по наследству совместно нажитой собственностью в браке

Вопрос № 236033: Можно ли оформить совместную собственность при покупке автомобиля (физ. лица)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225288





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
209 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
99 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
97 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269682Ирина20.07.17 в 19:26
269677Вероника Вор...20.07.17 в 18:57
269680Елена20.07.17 в 18:51
269683Урбан Анна20.07.17 в 18:21
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03
269657Спасибенок В...20.07.17 в 16:55
269646Дорошенко Ви...20.07.17 в 16:28
269663Кирилл мельк...20.07.17 в 16:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы