Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит раздел льготный кредит алименты долг льготы регистрация раздел имущества очередь оформление документов квартира налог гражданство компенсация декретный отпуск молодой специалист ребенок развод наследство оплата пособие контракт строительство право распределение налоги амнистия недвижимость права приватизация выселение ип иск жилье работа суд оформление имущество брак документы продажа сроки договор общежитие беременность молодая семья аренда зарплата отпуск прописка лицензия отработка увольнение армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225269 Опубликовано 31.01.2015 в 21:04

Доставка и продажа товаров с Китая

Доброго времени суток!Интересует вопрос о легальной продаже, доставке и растаможивание товаров из Китая. (Электроника, чехлы, зарядки, часы, одежда и т.д.)Сам являюсь ИП около 2-х лет. С продажей товаров дел не имел.Занимаюсь разработкой сайтов, поэтому интернет-магазин сделать не проблема.Слышал, что в 2014 обязали ИП-ков иметь документы на приобретение товаров. Какие именно документы? Что просить у Китайцев?Интересует несколько схем такого бизнеса:1. (денежное посредничество??)1.1 Покупатель зашел на мой сайт1.2 Выбрал товар (Цена китайцев + мои проценты)1.3 Согласился с правилами доставки1.4 Ввел свой адрес доставки и необходимые данные1.4 Оплатил товар (наличными, картой, webpay, easypay, webmoney, банковский перевод и т.д.) 1.5 Беседа по телефону (при встрече) с клиентом для решения интересующих его вопросов.1.6 Я оплачиваю товар со своей личной банковской карты. 1.7 Клиент ждет доставки товара по месту своего жительства. (1-2 мес.)1.8 Забирает на почте1.9 Клиент радуется товаруПояснение: Я по сути денежный посредник? Оплачиваю товары с китайских сайтов на адреса клиентов. И получаю за это проценты от стоимости товара. Я товара в глаза не вижу и через меня он не проходит, что по сути избавляет меня от уплаты таможенных пошлин на товар т.к. он идет на прямую к клиенту.2. (Закупка)2.1 Клиент зашел на сайт2.2 Выбрал товар (Цена китайцев + мои % )2.3 Ввел свой адрес, телефон.2.4 Созвон с клиентом2.5 Если в Минске, то продаю товар при встрече. Если нет, то пересылаю по почте (либо наложенный платеж, либо другая онлайн оплата на сайте).2.6 Клиент радуется товаруПояснение: В этом случае я закупаю товар небольшими партиями, и продаю. При такой схеме мне необходимо иметь некие документы по приобретению, легальности продажи, может сертификаты?? Это для меня неизвестно.Так же уплата каких-то пошлин на товар. Можно ли закупать товар до 200 евро в месяц на имена друзей и родственников для избежания уплаты налога, а затем его продавать?3. (Комбинированная)Вместе взятые 1 и 2 схемы. Какой-то товар в наличии, какой-то под заказ. Тот, который в наличии, так же можно приобрести под заказ за меньшую стоимость. Такая схема для меня более интересна.Итоговые вопросы: По пункту 1.4 - Как я могу взять законно у клиента деньги на приобретение товара? Не под расписку же? Должны ли быть все счета оформлены под юр. лицо? Или под физ. тоже пойдет?По пункту 1.6 - Карта должна как юр. лицо? По пункту 2.5 - Как взять законно деньги?Обязателен ли кассовый аппарат?У меня УСН. Пойдет под это дело?Думаю суть вопроса понятна, очень надеюсь на помощь!Знаю, что в налоговой инспекции сидит некий юрист. Можно ли к нему обращаться за подобными вопросами?С уважением, Николай.

Пилюк Николай :: Минск


Ключевые слова: Китай, продажа, доставка, товар

  Ответов: 1

В обеих схемах вы - продавец, а не посредник. Перед покупателем отвечаете вы за качество товара, сроки доставки и проч.и проч. А значит документы по приобретению, безусловно, у вас должны быть. Если ввозите на территорию Беларусь товар, подлежащий сертификации, для розничной торговли - сертифицируете. Все оформляете на ИП, т.к. если приобретение оформляете на родню, то вы у них потом должны этот товар приобрести по договору купли-продажи и уведомить вашего покупателя о том, что товар б/у. Ответы на итоговые вопросы: 1) по договору купли-продажи, все счета должны быть оформлены на ИП, 2) вы вступаете в отношения со своим поставщиком как субъект хозяйствования, следовательно и счета, с которых платите, оформляются на ИП/фирму, что выберете 3) если принимаете наличку из рук в руки, то должен быть кассовый аппарат 4) усн подойдет 5) юрист в налоговой инспекции не консультирует граждан, у него другая работа. есть отделы консультаций, но они консультируют только по вопросам начисления и уплаты налогов, схемы предпринимательской деятельности они не разрабатывают. Вкратце как-то так, более подробно - на платной основе, не досуг тут юристам от А до Я вам рассказывать положения гражданского, налогового, таможенного, валютного и банковского законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 01.02.2015 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257399: Можно ли привезти лазерный станок из Китая как физ.лицо?

Вопрос № 244678: Какие нужны документы для приобретения оборудования в Китае?

Вопрос № 242571: Купить страусины перья в Китае (через интернет-магазин), чтобы их не посчитали товаром "на продажу"

Вопрос № 235917: Надо ли платить растаможку за караоке из Китая ?

Вопрос № 218495: привезти из Китая Фрезерно-гравировальный станок

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225269





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы