Вопрос № 225265 Опубликовано 31.01.2015 в 20:04

Имеет ли право комиссионный магазин продать транспортное средство без владельца.

Автомобиль куплен через посредника, во время сделки владельца не было, продавец удостоверил, что он и есть комиссионный магазин, в счет справке в строке продавец его подпись и печать, а так же указана реальная сумма которая была уплачена, авто поставили на учет без проблем, но как я позже узнал в интернете должен был присутствовать владелец и что многие перекупы с копией паспортов владельцев так продают авто и у меня возникло несколько вопросов 1.Как может быть сделка не действительной, если владелец добровольно передал посреднику тех.паспорт, ключи и сам авто, как я понимаю получив деньги он не может просто так подать на то что сделка не действительна? или может? в моем понимании если он будет утверждать, что документами и авто завладели неправомерно, а на самом деле добровольно передав посреднику и получив деньги это будет являться ложными показаниями? поправьте если не прав.2.И в случае чего я смогу требовать деньги с посредника, ту сумму которая указана в счет-справке?3.Получается, что без владельца посредник может продавать авто только с доверенностью или каким-то договором? и для чего берется копия паспорта владельца, если в счет справке ни его данных, ни подписи, а только посредника.

Тимофеев Игорь :: Минск

Ключевые слова: счет-справка

  Ответов: 1

1. Сделка может быть признана недействительной, если нарушен порядок продажи товар посредством комиссии. 2. С комиссионера, продавшего Вам автомобиль, либо с комиссионера и комитента, если деньги выплачены комитенту. Сумму, указанную в счет-справке. 3. Для чего копия паспорта - спросите у комиссионера. Почитайте стст 880-894 ГК РБ, очень многое проясняют из сферы комиссионной торговли.  

Сергей Магонов :: 01.02.2015 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 19:25

И еще хотелось бы узнать в какой период владелец может подать авто на угон, если его авто продал такой вот комиссионный магазин без его согласия или с его согласием но без его присутствия и прочих доверенностей. То есть к примеру у владельца договор с посредником, посредник допустим не выполнил условия владельца, а тот через год-два может подать на угон? когда тот же авто уже еще 2 раза могут перепродать за это время...

Тимофеев Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Нет такого понятия - "подать авто на угон". Любой гражданин. ставший объектом противоправных действий - неважно, что с ним сделали злоумышленники - избили, изнасиловали, похитили фамильный бриллиант, угнали автомобиль, или даже, как пел Вольски, "адбілі ў мяне дзяўчыну, падралі новыя штаны", вправе искать защиты у специальных органов государства, именуемых правоохранительными. Но если он сам заключил договор комиссии с субъектом предпринимательской деятельности, от его имени продавшим автомобиль, то такой заявитель подлежит уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении.  

Сергей Магонов :: 02.02.2015 в 09:28