Вопрос № 225227 Опубликовано 30.01.2015 в 22:23

Должен ли магазин мне вернуть аналогичный товар или стоимость телевизора

купили телевизор горизонт (гарантия 1 год). прошло 18 месяцев телевизор перестал показывать, завезли в сервисный центр, выдали справку ремонту не подлежит. был ответ на похожий вопрос: Основание - п.п.11 (для замены) или п.3 ст.20 (для расторжения), а также ст.21 ЗоЗПП - сроки предъявления требований в отношении недостатков товара. Потребитель вправе предъявлять к продавцу предусмотренные ст.20 требования в течение двух лет со дня передачи товара, даже если гарантийный срок вообще не установлен. но согласно п.10 ст 20 В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи. Т.е. если недостатки возникли после передачи товара продавцу и гарантийный срок 1 год истек, то этот пункт не распространяется? Должен ли магазин мне вернуть аналогичный товар или стоимость телевизора?

Марина :: кричев

Ключевые слова: защита прав потребителя

  Ответов: 1

Продавец обязан вернуть деньги или произвести замену телевизора только в том случае, если вы докажете, что телевизор перестал работать по производственным причинам, возникшим до того, как вам был продан телевизор. Чтобы это доказать вам нужно провести экспертизу телевизора.  

Наталья Шишло :: 31.01.2015 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2015 в 13:33

сервисный центр дал справку, производственный брак, ремонту не подлежит, или справки мало нужна экспертиза?

Марина :: кричев

  Ответов: 1

Марина, в предыдущем вопросе вы не писали о том, что сервисный центр указал в справке о производственном браке. Можете обращаться к продавцу.  

Наталья Шишло :: 31.01.2015 в 17:53