Вопрос № 225218 Опубликовано 30.01.2015 в 21:02

валютный банковский перевод из-за границы как награда за конкурс

Я студент 5 курса бюджетной дневной формы обучения, резидент РБ. За победу в художественном международном интернет-проекте мне на счет в белбанке перечислено вознаграждение в долл США, в размере, превышающем 500 базовых величин. Несмотря на то ,что деньги уже находятся в банке, получить я их не могу. Я обратился в налоговую, чтобы прояснить ситуацию и уточнить мои действия по уплате 13 проц налога с суммы, но в налоговой мне сказали, что я должен почему-то открыть ИП, так мою деятельность связывают с торговлей и требуют предоставить договор между мной и иностранной компанией. Но официального договора у меня нет, это было виртуальное соглашение на участие а проекте. К тому же зачем мне открывать ИП, если нет уверенности в стабильности получения дохода в связи с большой конкурентностью, т.к в участии принимают талантливая молодежь со всего мира. За год моей работы я предоставил туда огромное количество рисунков, но только один был принят. В банке мне сказали, что для получения денежных средств я должен написать объяснительную об их происхождении и доказать договором, что это не гуманитарная помощь, а затем ждать разрешения Нацбанка на их получение. Но договора реального у меня нет, было только виртуальное соглашение. В банке я не получил вразумительного ответа по поводу получения своих денег, в налоговой тоже не могут объяснить как поступить правильно – надо ли ИП или нет. Есть ли выход из этой ситуации? Есть ли вероятность, что я не получу перечисленные деньги? Могут ли их просто конфисковать? Могут ли трактовать их как гуманитарную помощь? Можно ли мой открытый картсчет использовать для открытия ИП ?, тк иностранная кампания уже зарегистрировала у себя мой счет. И еще.. Надо ли будет мне студенту бюджетнику при открытии ИП платить взносы в соцфонд ежемесячно? Очень жду квалифицированного ответа. заранее благодарен.

Иванов Иван :: Гродно

Ключевые слова: банк, налоговая, ИП, гуманитарная помощь

  Ответов: 1

Вам следует обратиться в очную консультацию, поскольку Вы путаете конкурс и договорные отношения. И ИП здесь совсем ни при чем, если это был конкурс  

Свидерский Эдуард :: 31.01.2015 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 01:54

В том-то и дело, что У меня на руках нет никаких доказательств ни о конкурсе, ни о договорных отношениях, поэтому я и волнуюсь. Всем нужен реальный договор. А где его взять? Неужели без него нельзя получить эти деньги? Между мною и компанией США было заключено соглашение виртуальное на участие в конкурсе графических компьютерных рисунков, которые потом они будут использовать в играх. Я поставил птичку под соглашением и все, я в проекте. Через год сообщили, что один из рисунков моих прошел отбор, принят и его начали использовать, а через полгода сообщили, что мне выслали деньги в наш банк.. Я был на консультацию в налоговой - там говорят, что мне надо открывать ИП, тк вдруг компания потом еще что-то вышлет или я опять нарисую и примут, то это уже незаконная предпринимательская деятельность будет. Но если я открою ИП и больше ничего не вышлют и не примут мои рисунки? Нет никакой гарантии и планировать это невозможно.Вопрос---При открытии ИП студенту бюджетнику дневного отделения, взносы ФЗМП тоже надо платить ежемесячно или есть льготы и можно не платить? Налоговой нужен договор с этой компанией. В банк - тоже нужен документ, что это не Безвозмездная помощь.А у меня ничего нет. Деньги крутятся в банке,а на личный счет ко мне не поступают..Я не против налогов любых и я не собираюсь скрывать доходы. При ИП налог всего 5%, за разовый гранд - 13 проц. С кем консультироваться я не знаю..В России проще с этим. Получил, заплатил 13 проц и жди снова. Мои друзья давно там получили. У нас все необоснованно строго... без бумажки - ты букашка.. Что делать, посоветуйте? К кому идти на консультацию?

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Понимаете, ВЫ должны прежде всего сами пониматть природу возникновения этих денег, чтобы ПОНЯТНО объяснить банку, как агенту валютного контроля, связаны ли эти деньги с получением систематического дохода (предпринимательская детяльеонсть), или это итоги конкурса, и в этом случае это не предпринимательская деятельность. Вот Вы пишете, что нет договора, однако есть опубликованный на сайте некий текст -- публичная оферта и птичкав стоит -- Ваш акцепт. Это нужно все распечатать, перевести на русский язык и представить в банк, чтобы понять как правильно платить налог, как сделать обязательную продажу валютной выручки и проч. Второе, что Вам нужно знать -- устные консультации в налоговой -- это совсем пустое. Вы ДОЛЖНЫ подготовить письменный запрос в налоговую и при этом алгоритм запроса д.б. такой: "я сделал то и то. В соответствии с п. ХХ статьи YYY налогового кодекса я должен сделать так. Правильно ли я понимаю?" Иначе будут ответы многовариантные и неисполнимые. Именно поэтому обратитесь в любую ПЛАТНУЮ адвокатскую контору. Вам попмгут.  

Свидерский Эдуард :: 01.02.2015 в 03:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 01:55

В том-то и дело, что У меня на руках нет никаких доказательств ни о конкурсе, ни о договорных отношениях, поэтому я и волнуюсь. Всем нужен реальный договор. А где его взять? Неужели без него нельзя получить эти деньги? Между мною и компанией США было заключено соглашение виртуальное на участие в конкурсе графических компьютерных рисунков, которые потом они будут использовать в играх. Я поставил птичку под соглашением и все, я в проекте. Через год сообщили, что один из рисунков моих прошел отбор, принят и его начали использовать, а через полгода сообщили, что мне выслали деньги в наш банк.. Я был на консультацию в налоговой - там говорят, что мне надо открывать ИП, тк вдруг компания потом еще что-то вышлет или я опять нарисую и примут, то это уже незаконная предпринимательская деятельность будет. Но если я открою ИП и больше ничего не вышлют и не примут мои рисунки? Нет никакой гарантии и планировать это невозможно.Вопрос---При открытии ИП студенту бюджетнику дневного отделения, взносы ФЗМП тоже надо платить ежемесячно или есть льготы и можно не платить? Налоговой нужен договор с этой компанией. В банк - тоже нужен документ, что это не Безвозмездная помощь.А у меня ничего нет. Деньги крутятся в банке,а на личный счет ко мне не поступают..Я не против налогов любых и я не собираюсь скрывать доходы. При ИП налог всего 5%, за разовый гранд - 13 проц. С кем консультироваться я не знаю..В России проще с этим. Получил, заплатил 13 проц и жди снова. Мои друзья давно там получили. У нас все необоснованно строго... без бумажки - ты букашка.. Что делать, посоветуйте? К кому идти на консультацию?

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 01.02.2015 в 03:51