Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья кредит гражданство аренда выселение пособие армия отпуск налог договор долг регистрация распределение раздел жилье наследство недвижимость декретный отпуск общежитие документы компенсация сроки развод отработка оформление молодой специалист ребенок раздел имущества имущество работа суд оформление документов контракт права иск лицензия зарплата брак право алименты оплата увольнение приватизация квартира очередь беременность льготы амнистия льготный кредит строительство ип налоги продажа прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225218 Опубликовано 30.01.2015 в 21:02

валютный банковский перевод из-за границы как награда за конкурс

Я студент 5 курса бюджетной дневной формы обучения, резидент РБ. За победу в художественном международном интернет-проекте мне на счет в белбанке перечислено вознаграждение в долл США, в размере, превышающем 500 базовых величин. Несмотря на то ,что деньги уже находятся в банке, получить я их не могу. Я обратился в налоговую, чтобы прояснить ситуацию и уточнить мои действия по уплате 13 проц налога с суммы, но в налоговой мне сказали, что я должен почему-то открыть ИП, так мою деятельность связывают с торговлей и требуют предоставить договор между мной и иностранной компанией. Но официального договора у меня нет, это было виртуальное соглашение на участие а проекте. К тому же зачем мне открывать ИП, если нет уверенности в стабильности получения дохода в связи с большой конкурентностью, т.к в участии принимают талантливая молодежь со всего мира. За год моей работы я предоставил туда огромное количество рисунков, но только один был принят. В банке мне сказали, что для получения денежных средств я должен написать объяснительную об их происхождении и доказать договором, что это не гуманитарная помощь, а затем ждать разрешения Нацбанка на их получение. Но договора реального у меня нет, было только виртуальное соглашение. В банке я не получил вразумительного ответа по поводу получения своих денег, в налоговой тоже не могут объяснить как поступить правильно – надо ли ИП или нет. Есть ли выход из этой ситуации? Есть ли вероятность, что я не получу перечисленные деньги? Могут ли их просто конфисковать? Могут ли трактовать их как гуманитарную помощь? Можно ли мой открытый картсчет использовать для открытия ИП ?, тк иностранная кампания уже зарегистрировала у себя мой счет. И еще.. Надо ли будет мне студенту бюджетнику при открытии ИП платить взносы в соцфонд ежемесячно? Очень жду квалифицированного ответа. заранее благодарен.

Иванов Иван :: Гродно


Ключевые слова: банк, налоговая, ИП, гуманитарная помощь

  Ответов: 1

Вам следует обратиться в очную консультацию, поскольку Вы путаете конкурс и договорные отношения. И ИП здесь совсем ни при чем, если это был конкурс :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 31.01.2015 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 01:54

В том-то и дело, что У меня на руках нет никаких доказательств ни о конкурсе, ни о договорных отношениях, поэтому я и волнуюсь. Всем нужен реальный договор. А где его взять? Неужели без него нельзя получить эти деньги? Между мною и компанией США было заключено соглашение виртуальное на участие в конкурсе графических компьютерных рисунков, которые потом они будут использовать в играх. Я поставил птичку под соглашением и все, я в проекте. Через год сообщили, что один из рисунков моих прошел отбор, принят и его начали использовать, а через полгода сообщили, что мне выслали деньги в наш банк.. Я был на консультацию в налоговой - там говорят, что мне надо открывать ИП, тк вдруг компания потом еще что-то вышлет или я опять нарисую и примут, то это уже незаконная предпринимательская деятельность будет. Но если я открою ИП и больше ничего не вышлют и не примут мои рисунки? Нет никакой гарантии и планировать это невозможно.Вопрос---При открытии ИП студенту бюджетнику дневного отделения, взносы ФЗМП тоже надо платить ежемесячно или есть льготы и можно не платить? Налоговой нужен договор с этой компанией. В банк - тоже нужен документ, что это не Безвозмездная помощь.А у меня ничего нет. Деньги крутятся в банке,а на личный счет ко мне не поступают..Я не против налогов любых и я не собираюсь скрывать доходы. При ИП налог всего 5%, за разовый гранд - 13 проц. С кем консультироваться я не знаю..В России проще с этим. Получил, заплатил 13 проц и жди снова. Мои друзья давно там получили. У нас все необоснованно строго... без бумажки - ты букашка.. Что делать, посоветуйте? К кому идти на консультацию?

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Понимаете, ВЫ должны прежде всего сами пониматть природу возникновения этих денег, чтобы ПОНЯТНО объяснить банку, как агенту валютного контроля, связаны ли эти деньги с получением систематического дохода (предпринимательская детяльеонсть), или это итоги конкурса, и в этом случае это не предпринимательская деятельность. Вот Вы пишете, что нет договора, однако есть опубликованный на сайте некий текст -- публичная оферта и птичкав стоит -- Ваш акцепт. Это нужно все распечатать, перевести на русский язык и представить в банк, чтобы понять как правильно платить налог, как сделать обязательную продажу валютной выручки и проч. Второе, что Вам нужно знать -- устные консультации в налоговой -- это совсем пустое. Вы ДОЛЖНЫ подготовить письменный запрос в налоговую и при этом алгоритм запроса д.б. такой: "я сделал то и то. В соответствии с п. ХХ статьи YYY налогового кодекса я должен сделать так. Правильно ли я понимаю?" Иначе будут ответы многовариантные и неисполнимые. Именно поэтому обратитесь в любую ПЛАТНУЮ адвокатскую контору. Вам попмгут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 01.02.2015 в 03:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 01:55

В том-то и дело, что У меня на руках нет никаких доказательств ни о конкурсе, ни о договорных отношениях, поэтому я и волнуюсь. Всем нужен реальный договор. А где его взять? Неужели без него нельзя получить эти деньги? Между мною и компанией США было заключено соглашение виртуальное на участие в конкурсе графических компьютерных рисунков, которые потом они будут использовать в играх. Я поставил птичку под соглашением и все, я в проекте. Через год сообщили, что один из рисунков моих прошел отбор, принят и его начали использовать, а через полгода сообщили, что мне выслали деньги в наш банк.. Я был на консультацию в налоговой - там говорят, что мне надо открывать ИП, тк вдруг компания потом еще что-то вышлет или я опять нарисую и примут, то это уже незаконная предпринимательская деятельность будет. Но если я открою ИП и больше ничего не вышлют и не примут мои рисунки? Нет никакой гарантии и планировать это невозможно.Вопрос---При открытии ИП студенту бюджетнику дневного отделения, взносы ФЗМП тоже надо платить ежемесячно или есть льготы и можно не платить? Налоговой нужен договор с этой компанией. В банк - тоже нужен документ, что это не Безвозмездная помощь.А у меня ничего нет. Деньги крутятся в банке,а на личный счет ко мне не поступают..Я не против налогов любых и я не собираюсь скрывать доходы. При ИП налог всего 5%, за разовый гранд - 13 проц. С кем консультироваться я не знаю..В России проще с этим. Получил, заплатил 13 проц и жди снова. Мои друзья давно там получили. У нас все необоснованно строго... без бумажки - ты букашка.. Что делать, посоветуйте? К кому идти на консультацию?

Иванов Иван :: Гродно


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 01.02.2015 в 03:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261150: Как доказать, что освобожден от налога на тунеядство, т.к. не проживаешь в РБ?

Вопрос № 260908: Законно ли быть постоянным "тунеядцем"

Вопрос № 259319: Нужно ли платить налог от денежных переводов от отца, официально не зарегистрированного как отец

Вопрос № 258080: Если в стадии ликвидации не предоставлять документы на проверку, грозит это каким-то штрафом?

Вопрос № 258076: Имеют ли право из детского пособия удержать штраф?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225218





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы