Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие льготный кредит развод иск компенсация армия выселение раздел имущества отпуск пособие беременность оформление документов права долг амнистия декретный отпуск суд ип льготы налоги строительство увольнение приватизация отработка контракт документы очередь лицензия молодой специалист зарплата брак оплата сроки регистрация прописка работа оформление имущество жилье кредит продажа гражданство аренда квартира раздел налог договор наследство алименты распределение молодая семья ребенок право недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22519 Опубликовано 29.03.2008 в 10:55

Добрый день. Пол года назад меня после БНТУ распределили на работу. У сотрудников я узнал, что в середине апреля, как и в других организациях, проводятся субботники (рабочий день, за который никому не платят, но если не являешься - строгое наказание), но ко всему этому плюс с одного рабочего дня в апреле (не с субботника!) удерживают заработную плату. Скажите, правомерно это или нет? И, если нет, куда можно обратиться, если в расчетном я увижу, что зарплату удержали. И обязательно ли по законодательству присутствие на субботнике? Спасибо.

Малинвский Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Субботники, Виталий, являются общереспубликанским мероприятием, проведение которых определяется Указами Президента. По сути, участие в них не является и не должно быть принудительным (это противоречило бы и Конституции), но и неучастие без уважительной причины позорно и может повлечь за собой нежелательные последствия (так уж принято в нашем обществе, в котором мы с Вами живем). По поводу удержаний из заработной платы - в указанном Вами случае они нарушают ст. 107 ТК РБ, так как не относятся к перечню случаев удержаний по распоряжению нанимателя без учета согласия работника. Такие удержания возможны (и то с определенными оговорками) только, если Вами написано соответствующее заявление об удержании. Если Вы увидели в расчетном удержание, то Вы можете обратиться с жалобой на действия нанимателя в Минское городское управление Департамента госинспекции труда (Маркса 8). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 30.03.2008 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22519





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы