Вопрос № 225153 Опубликовано 30.01.2015 в 09:23

Имею ли право подать в суд на увеличение алиментов??

Здравствуйте. Мой бывший муж платил алименты в размере 1500 000 - 1800 000. Сейчас сменил работу и алименты составили 750 000 рублей,что в два раза меньше ,чем они были. Алименты должны быть не меньше 1/2 прожиточного минимума,значит, 1396020/2= 698010 руб.750 000 > 698010,следовательно,я не могу ничего сделать,чтобы увеличить размер алиментов? Он женат,и доход у них из 2 зарплат, а я ращу ребенка на свою зарплату и его алименты,которые снизились. А если его жена родит ему ребенка, то и эта сумма стать меньше??

Тамара :: Минск

Ключевые слова: Алименты, прожиточный минимум.

  Ответов: 1

для трудоспособных плательщиков сумма меньше 50% БПМ на одного ребенка в месяц быть не может. это - закон. а потому, ни уменьшить эту минимальную сумму, ни увеличить ее при таких обстоятельствах нельзя. вы можете обратиться к суд.исполнителям с заявлением о проверке правильности удержания алиментов. если они удерживаются неправильно, то будут доудержаны с того момента, как появились нарушения. плюс, можно требовать в суде индексации недоплаченной суммы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2015 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2015 в 09:44

У него зарплата одна. Я имею ввиду вторую зарплату (его жены)...У них доход в 2 человека.А алименты уменьшились с получением новой работы у бывшего мужа,т.е. если алименты правильно начисляются и у него зарплата снизилась,то я ничего не смогу сделать??!

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

ну, если из моего пред.ответа очень постараться и сделать иной вывод, тогда - да, "если алименты правильно начисляются и у него зарплата снизилась,то ничего не смогу сделать".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2015 в 10:08