Вопрос № 225071 Опубликовано 29.01.2015 в 13:03

алименты, возмещение задолженности

Скажите, пожалуйста, какие варианты развития событий возможны в следющей ситуации: мужчина разведен, на двоих детей выплачивает алименты в размере 33% (на предыдущем месте работы это было чуть меньше 800 тыс.). После увольнения с работы на протяжении 4-х месяцев выплат не было (из этих 4-х месяцев три он нигде не работал), затем в декабре 2014 г. передал 100 у. е., а в январе этого - 700 тыс. Официально трудоустроен с 21 января, заявление на вычет у него алиментов по месту работы написал (з.п. будет около 3 000 000). Можно ли потребовать с него деньги за 4 "неоплаченных" месяца и как это сделать? спасибо!

Марина :: Лепель

Ключевые слова: алименты, задолженность

  Ответов: 1

На каком основании он платит алименты 33% по заявлению? Добровольно (без взыскания по судебному приказу или решению суда)? Или есть исполнительный документ?  

Игорь Олегович :: 29.01.2015 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 16:22

да, было решение суда, но около двух лет назад (в связи с примирением) сама забрала исполнительный лист...

марина :: лепель

  Ответов: 1

Возвращайте исполнительный лист судебным исполнителям, будут взыскивать с даты возврата. Как-то мало он вам платит: на двоих детей 33%, НО не менее 75% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.  

Игорь Олегович :: 29.01.2015 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 17:41

то есть задолженности за ним, получается, нет?

марина :: лепель

  Ответов: 1

Выходит, что нет. "В случае возврата исполнительного документа взыскателю по его заявлению повторное удержание алиментов производится со дня предъявления исполнительного документа ко взысканию." (п.180 Инструкции по исполнительному производству). Совет: сам разговор с бывшим о возврате исполнительного документа для принудительного взыскания может сделать его более сговорчивым в вопросах добровольной уплаты - ребёнок хочет кушать независимо от того, работает папа, или нет.  

Игорь Олегович :: 30.01.2015 в 12:51