Вопрос № 225070 Опубликовано 29.01.2015 в 12:39

Можно ли оформить постоянную регистрацию?

Добрый день!Ситуация: в квартире (33м2) зарегистрирован только дедушка собственника. Собственник желает еще оформить постоянную регистрацию друга (по договору найма) в этой квартире.Вопрос: возможно ли в данной ситуации (хватает ли метров в квартире) оформить постоянную регистрацию друга (по договору найма) в этой квартире? Или для этого необходимо: "аннулировать" регистрацию дедушки (как это сделать?), зарегистрировать друга, а потом зарегистрировать дедушку (он же родственник, который может быть зарегистрирован без учета свободных метров, или нет?!)

Зуграв Виктория :: Минск

Ключевые слова: Родственник, постоянная регистрация не родственника, свободные метры

  Ответов: 1

невозможно в данной ситуации (НЕ хватает метров в квартире, в Минске их должно быть 20м2) оформить постоянную регистрацию друга (по договору найма) в этой квартире. для этого необходимо: "аннулировать" регистрацию дедушки - зарегистрировать дедушку в другом жилом помещении, где для этого есть основания в соответствие "Положению о порядке регистрации граждан..." после этого зарегистрировать друга можно, а потом зарегистрировать дедушку уже нельзя. он хоть и родственник, но не член семьи собственника, который может быть зарегистрирован без учета свободных метров тогда, когда регистрируется ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА СОБСТВЕННИКА. а не по месту жительства его друга. а в Минске дедушек (без м2) регистрируют только по месту жительства супруг-бабушек, родителей - прабабушек-прадедушек, или собственных детей, но не по месту жительства внуков.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.01.2015 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 15:03

Уточните, пожалуйста, при оформлении постоянной регистрации по договору найма (на свободные в квартире 20м2) на несовершеннолетнего ребенка регистрируемого родителя (мамы) нужны ли "свободные метры" или ребенок регистрируется "автоматически за мамой"(без учета метров)?

Зуграв Виктория :: Минск

  Ответов: 1

несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства своих родителей или одного из них, с согласия другого, или по решениею суда, с кем из родитетелей будет проживать несовершеннолетний ребенок, без ограничения по обеспеченности общей жилой площадью на одного вновь регистрирующегося в 15м2(в Минске - 20м2). на практике, родители со свидетельством о рождении и своими паспортами приходят, например в РСЦ, по месту жительства, где проживает регистрирующий родитель, заполняют форму, где второй родитель подтверждает свое согласие на регистрацию, уплачивают 0,2 БВ госпошлины за регистрацию и сведения о ребенке вносятся в учетную карточку родителя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.01.2015 в 15:15