Вопрос № 225058 Опубликовано 29.01.2015 в 11:32

Имеют ли право взыскать алименты после совершеннолетия детей на их платное обучение.

Исправно и без укрыватеств плачу алименты на двоих детей от первого брака. Через месяц им исполняется 18 лет (обеим). Одна из них учится на платном в ВУЗе. Могут ли меня через суд обязать платить алименты и после их совершеннолетия. Обе дочери дееспособны и трудоспособны.

Ильичёв Виктор :: Минск

Ключевые слова: алименты, совершеннолетие, платное обучение

  Ответов: 1

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.01.2015 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 12:14

За платное обучение в ВУЗе на дневном совершеннолетней дочери от первого брака не смогут заставить платить алименты???

Ильичёв Виктор :: Минск

  Ответов: 1

нет, не могут заставить (если иное не оговорено вами в брачном договоре, или в соглашении о детях, или в соглашении об уплате алиментов)  

Игорь Олегович :: 29.01.2015 в 12:38