Вопрос № 225054 Опубликовано 29.01.2015 в 11:17

могу ли я получить алименты

Здравствуйте,подскажите пожалуйст,у меня такая ситуаци.состояла в браке с мужчиной 8 лет.он усыновил моего ребенк.в 2013 году мы развелись.на алименты сразу не подавала.сейчас сложилась такая ситуаци,что тяжелое материальное положени.сказала ему,что буду подавать на алимент,а он сказал что откажится от усыновления.могут ли мне отказать в алиментах?должен ли мой ребенок присуствовать на суде,когда он подаст на отказ от усыновления?согласно кодексу о браке и семье,там указан возрас ребенка 10 лет,моему сыну уже 11 лет.мы ему не говорили что отец не родной,не хотелось бы ему портить психику,ведь он считает его отцом и очень любит его.подскажите что делать?спасибо.

ольга валькович :: Минск

Ключевые слова: алименты, усыновление

  Ответов: 1

Подавайте на алименты. Если этот мужчина усыновил ребенка, значит, он отец. Отец должен содержать ребенка. Отказаться от усыновления у него так просто, как он себе это видит, не получится. Попытаться принять меры к отмене усыновления он все равно сможет (и с его стороны это было бы вполне логично сделать поскорее), поскольку тут вопрос не только алиментов, но и наследования, например, поэтому проблема эта рано или поздно возникнет.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.01.2015 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 11:31

А уточните пожалуйст,если он подаст раньше меня заявление об отказе усыновлени,тогда он сможет выйграть дело?он с ребенкам не видется и в его жизни не участвуе.меня интересует ещё вопрос ребон обязательна должен присуствовать на суде?

ольга валькович :: Минск

  Ответов: 1

Я не суд, когда подается иск, есть вероятность, что его удовлетворят.Усыновление ребенка может быть отменено в случае, если усыновители, в частности, уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на усыновленного ребенка.При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет. С ваших слов вывод о мнении ребенка делать не будут.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.01.2015 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 11:43

Простите пожалуйст,я просто в этом ничего не понимаю.если мой ребенок придет в суд и у него спросят,про папу,он скажет,что он его любит,ему его не хватает.его мнение все равно учитывать не будут?он аморальный образ жизни не ведет,ну или по крайней мере не вел,сейчас я этого не знаю.а вот что не встречается с ребенкам это да.у нас устный договор был,что при разводе он уходит и все мне оставляет а я не подаю на алименты.достаточно ли для суда того что он не участвует в жизни ребенка.заранее спасибо вам за ответ.я понимаю прекрасно что вы не обязаны меня консультировать.

ольга валькович :: Минск

  Ответов: 1

Суд будет оценивать все обстоятельства дела в совокупности. Устная ваша договоренность не имеет юридического значения. Ваши с ним имущественные споры, взаимоотношения - это одно, а его обязанность содержать ребенка - это другое. То, что он не участвует в содержании ребенка добровольно - основание для взыскания с него алиментов в принудителньном порядке.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.01.2015 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 11:50

Спасибо вам огромное за помощь

ольга валькович :: Минск

  Ответов: 1

удачи вам  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.01.2015 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 13:29

Здравствуйте уважаемый АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru.скажите пожалуйста,мне уже пришла повестка в суд на отмену усыновления.что мне можно написать в заявлении,если я и мой ребенок не хотим туда идти,я согласна на отмену усыновления.можно ли не пресуствовать на суде.заранее благодарю вас за помощь.

ольга валькович :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы хотитеЮ чтобы все быстрее закончилось, наоборот, есть смысл одной прийти в суд и на первом суде сказать, что Вы признаете иск, в этом случае суд имеет все шансы этим и окончится. Если Вы просто не придете, вашу явку признают обязательной  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.02.2015 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 14:06

Скажите,а если я напишу что по состоянию здоровья явиться на суд не могу,с любим решением суда согласна,иск поддерживаю(согласна на отмену усыновления )так можно сделать?извините меня за новязчивость.

ольга валькович :: Минск

  Ответов: 1

я все-таки думаю, что вашу явку признают обязательной, если будет уважительная причина неявки, верояно, отложат рассмотрение дела  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 14:43