Вопрос № 225037 Опубликовано 29.01.2015 в 08:23

Смена нанимателя

Добрый день! Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Я прописан и проживаю в неприватизированной квартире вместе с племянником. Племянник нигде не работает, за квартиру не платит, приватизировать отказывается, хоть и является нанимателем. Со мной заключен договор поднайма и подписано соглашение о признании меня членом семьи (родственником), я родной дядя, у племянника никого больше нет. Могу ли я обратиться в местный райисполком с просибой о смене нанимателя жилой квартиры с племянника на меня для дальнейшей ее приватизации? Согласие племянника имеется, приватизировать квартиру племянник отказывается. Спасибо.

Мышепуд Николай :: Столин

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

любой гражданин может "обратиться в местный райисполком с просибой". у вас второй раз в вопросе указано "Со мной заключен договор поднайма", что не даёт оснований ответить, что результат вашего обращения будет удовлетворительным. если с вами заключено письменное соглашение о признании вас членом семьи нанимателя, регистрируйтесь в квартире, как член его семьи. и тогда ставьте вопрос об изменении договора найма. в настоящее время племянник - наниматель, вы - поднаниматель. у поднанимателя нет права требовать изменения договора найма и участвовать в приватизации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2015 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 12:17

Уточните пожалуйста! В отделе райисполкома по жилищно-городскому хозяйству заключено письменное соглашение о признании меня родственником (членом семьи) между мной и племянником. Является ли это соглашение основанием произвести смену нанимателя жилой квартиры? И если можно, то ссылку на документ... Огромное спасибо!

Мышепуд Николай :: Столин

  Ответов: 1

я с первого раза понял, что "в отделе райисполкома по жилищно-городскому хозяйству заключено письменное соглашение о признании меня родственником (членом семьи) между мной и племянником". НЕ Является это соглашение основанием произвести смену нанимателя жилой квартиры. да, можно ссылку на документ... нет такого документа, который бы давал основание подателю письменного соглашения о признании его членом семьи нанимателя, поднанимателю, требовать изменения договора найма и признания его нанимателем жилого помещения по прежнему договору найма. что вам фактически и было отвечено ранее. Огромное пожалуйста!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2015 в 12:59