Вопрос № 225009 Опубликовано 28.01.2015 в 20:50

Могу ли я подарить часть своей 1/2 доли

Есть две доли и два собственника в частном доме. 1/2 доли МОИ, 1/2 доли БРАТА. Могу ли я подарить часть своей 1/2 доли СЫНУ без согласия второго собственника (брата)?

Ермакович Игорь :: Минск

Ключевые слова: подарить, доли, согласие

  Ответов: 1

можете. но только в случае, если второй собственник в частном доме не зарегистрирован по месту жительства. потому, как для дарения частного дома требуется согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в нем.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.01.2015 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 21:49

Я же не дом хочу подарить, а только часть в своей доле. Для чего нужно согласие всех? Получается, что собственность у меня есть, а распоряжаться ей я никак не могу?

Ермакович Игорь :: Минск

  Ответов: 1

я, хоть и не так, как другие, но все же сносно вникаю в суть вопроса. в результате чего и появляется ответ. для того нужно, что это указано в нпа, которыми руководствуется нотариус при осуществлении своей деятельности. да, Получается, что собственность у меня есть, а распоряжаться ей я не могу. не могу так, как вздумается. да, есть некоторые ограничения, установленные законодательством. если есть желание внести в него изменения, поспорить, или подискутировать, то его можно реализовать на очередной встрече с депутатом ПП НС РБ по вашему избирательному округу. там есть хоть какие теоретические шансы, хоть что изменить. здесь их нет. здесь не обсуждают законодательство. здесь его разъясняют. и внимают разъяснениям. те, кому это нужно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.01.2015 в 22:00