Вопрос № 224956 Опубликовано 28.01.2015 в 13:16

Что можно предпринять, если подан иск об отмене дарения на третье лицо?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, в 2006 году сестра моей мамы (моя тёт) подарила ей квартиру, мама оформила квартиру на себя, в договоре есть пункт о том, что если даритель переживет одаряемого, то он в праве отменить дарение, далее мама заболела, оформила завещание на меня (дочь) и умерла в 2012 году, в марте 2013 года я вступила в права наследства и оформила квартиру на себя. Сейчас ситуация такова: родственники потянули мою тётю в суд (ей уже почти 86 лет) и она написала иск об отмене дарения. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации, ведь я уже третье лицо? Как долго может длиться судебная тяжба,отмена завещания и отмена моего права на владение квартирой? Если иск уже подан, получается никакие действия с квартирой я не могу осуществлять или до суда все-таки можно?

Иванова Яна :: Минск

Ключевые слова: отмена дарения

  Ответов: 1

Если суд наложил арест на квартиру, действия с ней осуществлять нельзя. Длиться дело может несколько месяцев как минимум. Вас безусловно суд привлечет в качестве ответчика.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.01.2015 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 13:53

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, суда пока что не было и арест на квартиру не наложен, в этом случае я могу что-либо с ней делать?

Иванова Яна :: Минск

  Ответов: 1

Можете, но любые сделки в данной ситуации легко будет признать недействительными  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.01.2015 в 13:57