Вопрос № 224778 Опубликовано 26.01.2015 в 16:37

Возмещение ущерба

ДД, могут ли конфисковать имущество мое и моих родителей в следующей ситуации: Я с ребенком проживаю в квартире совместно с моими родителями (квартира мне подарена родителями). Отец моего ребенка постоянно проживает и прописан в другом городе, в браке не состоим и не состояли. Ему предъявлен иск о возмещении ущерба в приличном размере.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Возмещение ущерба

  Ответов: 1

Данный Вам ответ на другом сайте полностью актуален  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.01.2015 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 16:44

Не поняла ответа

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Что непонятно? Cуд исполнитель придет домой и опишет все имущество, которое увидет. Если это имущество родители будут считать своим, им придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Если же имущество приобретено в браке, то на половину его по определению может быть обращено взыскание. Квартира не пострадает  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.01.2015 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 20:38

Не понятно- на каком сайте мне дан ответ?Скажите пжл, так а если мы не состоим в браке, вместе не проживаем, его вещей в нашей квартире нет и не было, он давно уже проживает и прописан в другом городе, но периодически посещает ребенка, то все равно могут придти судебные исполнители?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

основания в принципе отсутствуют, но прийти могут  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.01.2015 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2015 в 13:27

Спасибо за ответ. Скажите пжл, а каким образом тогда подтвердить право собственности?

Наталья :: М

  Ответов: 1

Исполнители, к сожалению, часто описывают все, что видят и не вникают, кому имущество принадлежит. Ваши увещевания о том, что это ваши вещи, скорее всего не будут приняты во внимание. Если опишут не его имущество, надо будет подавать иск об освобождении имущества от ареста, и тогда всеми возможными средствами доказывания - от свидетельских показаний до каких-то квитанций, документов - доказывать, что имущество не его.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.01.2015 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 10:20

Кошмар, так у нас ничего нет совместного, кроме ребенка. Он никогда ничего не покупал из имущества, все в квартире мое и моих родителей. Он же живет, работает и постоянно прописан в другом городе.

Наталья :: Минск

  Ответов: 3

К сожалению, реальность такова.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.01.2015 в 10:45

Не думаю, что судебный исполнитель придёт по месту жительства ребёнка должника. Вы не член семьи должника, ваши родители тоже. "Имущество, находящееся в помещении, занимаемом должником совместно с другими лицами..." - так должник не занимает это помещение: зарегистрирован и проживает в другом городе. С такого перепуга исполнитель и ко мне может заявиться.  

Игорь Олегович :: 29.01.2015 в 14:37

Игорь Олегович, логично, я, конечно, согласна с вами. К сожалению, нередки ситуации, когда следователи, суд.исполнители, видя, что имущества у обвиняемого (или должника) нет, находят сожителей (гражданских супругов) и т.д. и описывают их имущество, мол, пусть люди сами потом разбираются. И в итоге приходится подавать иски об освобождении имущества от ареста. Тем более, как указано выше в вопросе, человек этот периодически посещает ребенка, соответственно, вещи его какие-то могут находиться в этой квартире.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.01.2015 в 16:21