Вопрос № 224689 Опубликовано 25.01.2015 в 17:36

Возможны ли налоговые претензии в отношении активов, перешедших по наследству.

Часть наследства умершего родственника - депозиты в банках. Деньги получены около года назад и использованы для депозитных операций, покупки валюты, недвижимости, уже от моего имени. По всей вероятности, вскоре ко мне возникнут вопросы со стороны налоговой. Я без понятия, каким образом мой умерший родственник заработал перешедшую мне по наследству сумму. Могут ли на эти средства обращены претензии налогового характера? Я ведь могу объяснить, откуда у меня эти деньги (наследство).

Игорь Савостьяненко :: Витебск

Ключевые слова: наследство, налоги

  Ответов: 1

Если эти средства получены именно по наследству, то никаких вопросов не возникнет, т.к. наследство не облагается подоходный налогом. Но, похоже, средства Вам были подарены ещё при жизни наследодателя, в этом случае налоговая может и задать вопросы  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.01.2015 в 01:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 13:31

Уточню ситуацию. Это именно наследство от родственника. Я в общих чертах в курсе налогообложения наследства - данный родственник относится к категории тех, наследство от которых, согласно НК РБ, налогом не облагается (отец). Мой вопрос - не в том, нужно ли платить подоходный с данного наследства. Вопрос вот в чем. Вот, допустим, наследуется депозит в 50 тыс. долл. Потом я покупаю за эти средства квартиру. Потому ко мне приходит "письмо счастья" из налоговой, и требуется объяснить - откуда деньги. Я объясняю - вот, наследство (это ведь четко подтверждается документально). Так вопрос в том, могут ли быть ко мне предъявлены некие претензии на основании того, что не понятно, где мой уже почивший отец взял эти деньги?

Игорь Савостьяненко :: Витебск

  Ответов: 1

нет  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 16:05