Вопрос № 224668 Опубликовано 25.01.2015 в 10:08

могуи ли второй год не прописывать в квартиру многодетную семью?

Многодетная семья, получили ключи от квартиры в январе 2014 года, прожили в кваритире год, до сих пор нас не прописывают!Квартиру строили по льготному кредиту, перед получением ключей, в феврале 14 года, стоимость кв.м. поднялась, мы докредитовались в банке и получили ключи от квартиры.Нам не дали никаких документов на квартиру, мотивируя тем, что надо ждать банковский обмер.Обмер прошел, стоимость кв.м.опять подняли-теперь с меня требуют доплатить своих средств, в сумме 53 миллиона.Таких средств моя семья не имеет.Нас отказываются прописать в квартиру, в которой мы проживаем уже год, и не пропишут, пока я не доплачу 53 миллиона.Также угрожают требовать эти средства с поручителей, хотя поручители оформляли договор с банком, на ту сумму, на которую мне назначили кредит, кредит я плачу.Вопрос-правомерно ли то, что меня не прописывают в квартиру(я плачу второй год огромные суммы за воду, именно потому что никто в квартире не прописан)?Должны ли мне дать хоть какие то документы на квартиру-сейчас нет никаких-кроме оформленных на меня лицевых счетов за свет, воду, телефон и пр.?Могут ли требовать 53 миллиона с поручителей?

Артюшенко Наталья :: Мозырь

Ключевые слова: льготный кредит многодетным, прописка,

  Ответов: 1

Не виду связи между доплатой и регистрацией в квартире. Или Вам не дают справку для оформления в собственность квартиры? Если так, Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к выдаче справки для оформления квартиры в БРТИ. Однако ее не выдадут и через суд,если Вы не выполнили свои обязательства и не внесли все деньги за строительство квартиры.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2015 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 12:35

Спасибо за ответ.Подскажите, куда обратиться, у меня есть сомнения в законности требований доплатить 53 миллиона, эти требования выставили после того, как я год прожила в квартире-неужели это законно?

Артюшенко Наталья :: Мозырь

  Ответов: 2

Вы вправе ознакомиться с документами, послужившими основанием для начисления доплаты.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.02.2015 в 08:13

Вы вправе ознакомиться с документами, послужившими основанием для начисления доплаты.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.02.2015 в 08:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 12:39

И если можно, уточнить, я верно поняла, нас должны прописать в квартиру? Пусть в БТИ собственность оформить проблематично, пока не оплаченна вся выставленная сумма, но прописаться в квартире мы имеем право?На какой закон нам ссылаться и у кого добиваться прописки?

Артюшенко Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

дело в том, что К основаниям для регистрации вас в жилом помещении по месту жительства, относится один из документов, согласно ПОЛОЖЕНИю о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, п.4.2 , цитирую: "технический паспорт на жилое помещение, помещение для временного проживания и свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации возникновения или перехода права собственности на жилое помещение, помещение для временного проживания, либо технический паспорт на жилое помещение, помещение для временного проживания и выписка из регистрационной книги в отношении жилого помещения, помещения для временного проживания, либо регистрационное удостоверение на жилое помещение, помещение для временного проживания – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, помещении для временного проживания, находящихся в его собственности; и там еще много разных оснований, с которыми вы можете ознакомиться. но мне думается, что ни одного из них у вас нет и быть не может(может я и ошибаюсь?)), кроме техпаспорта и удостоверения собственника. а поскольку вам их без доплаты не выдадут, то и зарегистрировать вас в квартире без них не смогут! вот такая, оказывается, связь установлена УПРБ № 413 между доплатой и регистрацией! вот на такой закон ссылается и будет ссылаться регистрирующий орган, отказывая вам в "прописке"!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2015 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 15:19

Ваша фразща в ответе:"Не виду связи между доплатой и регистрацией в квартире.", дает какую-то надежду-может есть возможность получить прописку в квартире?

Артюшенко Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

Мой коллега все Вам разъяснил, мне добавить нечего.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.02.2015 в 08:09