Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск квартира имущество компенсация отпуск молодой специалист оплата оформление документов кредит раздел распределение продажа иск выселение пособие договор контракт аренда регистрация льготы право армия раздел имущества молодая семья сроки общежитие документы амнистия отработка суд жилье алименты лицензия строительство приватизация налоги брак ип права прописка работа ребенок увольнение долг наследство оформление зарплата развод льготный кредит беременность гражданство очередь налог недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224652 Опубликовано 24.01.2015 в 21:34

раздел квартиры при разводе

здравствуйте! с мужем в браке 18 лет, есть 2 дочери: 11 и 16 лет. Проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире, купленной в браке, участвовали оба в покупке в равных долях. Отношения с мужем тупиковые и рано или поздно все закончится разводом и разделом имущества. Хотела бы узнать, будет ли раздел квартиры при разводе пополам или будут учтены несовершеннолетние дети? какой иск следует подать в первую очередь: о разводе или разделе имущества? Может ли судья при бракоразводном процессе при предоставлении моего ходатайства наложить арест на депозит супруга?(деньги им долгое накапливались с расчетом потратить их в своих интересах, семья и дети испытывала недостаток финансирования). Спасибо

Кириленко Светлана :: Сморгонь


Ключевые слова: развод, раздел квартиры, несовершеннолетние дети

  Ответов: 1

Иск о разделе имущества вообще лучше не подавать, а разделить все мирно, поскольку иначе придется платить большую пошлину. Если же делить имущество через суд, то суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Арест на счет в банке наложить могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2015 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 11:17

Уточните пожалуйста, при вычленении долей разделяемой квартиры суд учтет только то, с каким родителем останутся несовершеннолетние дети или имеются еще факторы, влияющие на раздел квартиры не поровну? Важен ли при разделе возраст ребенка: сейчас детям 11 и 17, или дождаться совершеннолетия? И еще вопрос: важно ли указывать банк, в котором находится депозит на имя мужа или достаточно просто ходатайства о наложении ареста? Спасибовозможна ли переписка на указанный в вашей ссылке емейл?

Кириленко Светлана :: Сморгонь


  Ответов: 2

Светлана ,советую обратиться к адвокату. Наложение ареста должно быть молниеносным, иначе Ваш муж просто снимет деньги со счета и Вы их не увидите, банк указывать ОБЯЗАТЕЛЬНО!. Суд учитывает интересы НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, поэтому с этой точки зрения лучше обращаться сейчас в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2015 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наличие детей на разделе квартиры не отразится, квартира будет делиться либо поровну, либо с изменением долей и выделением каждому в собственность конкретной комнаты; при этом, если Вы будете претендовать на большую комнату, то должны быть готовы по рыночной стоимости компенсировать супругу часть, на которую уменьшится его доля. Важен банк, суд сам ничего искать не будет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2015 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 13:44

Подкажите, что значит: суд учтет интересы несовершеннолетних детей при разделе квартиры?

Кириленко Светлана :: Сморгонь


  Ответов: 1

дело в том, имхо, что в описанной ситуации не видно, как бы отразился раздел квартиры на интересах несовершеннолетних детей: разделит суд квартиру поровну, или суд разделит вам большую долю - дети в любом случае будут иметь право пользоваться всей квартирой. потому-то суд и будет делить поровну. а вот если вы захотите выделить свою долю в натуре и получить в собственность большую комнату, то тут суд может пойти вам навстречу и разделить ее вам. если вы в своем требовании будете опираться на то, что с вами будут проживать несовершеннолетние дети. но на то, что с вами будут проживать несовершеннолетние дети, должно быть решение суда. это может быть определено в решении суда о расторжении брака, в случае проживания родителей в разных ЖП (а вы проживаете в одном, следовательно суд НЕ будет рассматривать этот вопрос), или на то должно быть отдельное решение суда по иску об определении места жительства несовершеннолетних детей. вот тогда, думается суд может рассмотреть ваше требование о выделении вашей доли в натуре и принять положительное решение. но за это, как правильно указала коллега, придется доплатить. и права пользоваться комнатой отца(без его согласия) при этом, у детей не будет. надо ли вам все это - решайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 25.01.2015 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 15:07

Можно ли одновременно подать иск о разводе и о разделе жилья? про доли интересуюсь потому, что ввиду невозможности совместного проживания с супругом планирую свою долю продать.

Кириленко Светлана :: Сморгонь


  Ответов: 1

Можно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2015 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 17:51

При разделе имущества я по-большому счету заинтересована только в разделе квартиры. претензий на владение мебелью, быт. техникой, украшениями не имею, а супругу важны кроме метров и эти вещи. Должна ли буду я оплачивать 5% госпошлину, или эту пошлину должна оплачивать заинтересованная сторона?

Кириленко Светлана :: Сморгонь


  Ответов: 1

Должны будете платить госпошлину, так как при обращении в суд именно Вы и есть заинтересованная сторона. Платите от оценочной стоимости квартиры :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2015 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 18:51

Очевидно, Вы имели ввиду, что я должна оплатить пошлину при подаче иска или пошлину за метры, которые причитаются мужу и если я на них претендую. Так ли? Я имела ввиду 5% пошлину на бытовую техн и автомобиль, такие важные для мужа, но на владение которыми я не претендую.

Кириленко Светлана :: Сморгонь


  Ответов: 1

5 % от того, на что не претендуете, не заявляете требования по поводу техники, не надо платить и пошлину за раздел вещей, на которые не претендуете или которые поделили мирно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2015 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 13:47

при разделе квартиры будут выделены доли на всех членов семьи соразмерно или все же поделится она пополам?

Кириленко Светлана :: Сморгонь


  Ответов: 1

У детей нет доли, за ними сохранится только право пользования жилым помещением :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2015 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259506: Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос № 253947: Какие документы необходимы иностанцам с видом на жительство РБ для пересечения границы с несовершеннолетними детьми?

Вопрос № 253483: Имеет ли право работодатель давить на психику,или применить какое-то наказание,если я прохожу комиссию в рабочее время

Вопрос № 245079: Проживание ребенка с отцом

Вопрос № 240932: Могу ли я выписать несовершеннолетних детей своего мужа из принадлежащей мне квартиры, если они там не проживают и родственниками мне не являются?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224652





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы