Вопрос № 224652 Опубликовано 24.01.2015 в 21:34

раздел квартиры при разводе

здравствуйте! с мужем в браке 18 лет, есть 2 дочери: 11 и 16 лет. Проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире, купленной в браке, участвовали оба в покупке в равных долях. Отношения с мужем тупиковые и рано или поздно все закончится разводом и разделом имущества. Хотела бы узнать, будет ли раздел квартиры при разводе пополам или будут учтены несовершеннолетние дети? какой иск следует подать в первую очередь: о разводе или разделе имущества? Может ли судья при бракоразводном процессе при предоставлении моего ходатайства наложить арест на депозит супруга?(деньги им долгое накапливались с расчетом потратить их в своих интересах, семья и дети испытывала недостаток финансирования). Спасибо

Кириленко Светлана :: Сморгонь

Ключевые слова: развод, раздел квартиры, несовершеннолетние дети

  Ответов: 1

Иск о разделе имущества вообще лучше не подавать, а разделить все мирно, поскольку иначе придется платить большую пошлину. Если же делить имущество через суд, то суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Арест на счет в банке наложить могут.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2015 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 11:17

Уточните пожалуйста, при вычленении долей разделяемой квартиры суд учтет только то, с каким родителем останутся несовершеннолетние дети или имеются еще факторы, влияющие на раздел квартиры не поровну? Важен ли при разделе возраст ребенка: сейчас детям 11 и 17, или дождаться совершеннолетия? И еще вопрос: важно ли указывать банк, в котором находится депозит на имя мужа или достаточно просто ходатайства о наложении ареста? Спасибовозможна ли переписка на указанный в вашей ссылке емейл?

Кириленко Светлана :: Сморгонь

  Ответов: 2

Светлана ,советую обратиться к адвокату. Наложение ареста должно быть молниеносным, иначе Ваш муж просто снимет деньги со счета и Вы их не увидите, банк указывать ОБЯЗАТЕЛЬНО!. Суд учитывает интересы НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, поэтому с этой точки зрения лучше обращаться сейчас в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2015 в 11:31

Наличие детей на разделе квартиры не отразится, квартира будет делиться либо поровну, либо с изменением долей и выделением каждому в собственность конкретной комнаты; при этом, если Вы будете претендовать на большую комнату, то должны быть готовы по рыночной стоимости компенсировать супругу часть, на которую уменьшится его доля. Важен банк, суд сам ничего искать не будет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2015 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 13:44

Подкажите, что значит: суд учтет интересы несовершеннолетних детей при разделе квартиры?

Кириленко Светлана :: Сморгонь

  Ответов: 1

дело в том, имхо, что в описанной ситуации не видно, как бы отразился раздел квартиры на интересах несовершеннолетних детей: разделит суд квартиру поровну, или суд разделит вам большую долю - дети в любом случае будут иметь право пользоваться всей квартирой. потому-то суд и будет делить поровну. а вот если вы захотите выделить свою долю в натуре и получить в собственность большую комнату, то тут суд может пойти вам навстречу и разделить ее вам. если вы в своем требовании будете опираться на то, что с вами будут проживать несовершеннолетние дети. но на то, что с вами будут проживать несовершеннолетние дети, должно быть решение суда. это может быть определено в решении суда о расторжении брака, в случае проживания родителей в разных ЖП (а вы проживаете в одном, следовательно суд НЕ будет рассматривать этот вопрос), или на то должно быть отдельное решение суда по иску об определении места жительства несовершеннолетних детей. вот тогда, думается суд может рассмотреть ваше требование о выделении вашей доли в натуре и принять положительное решение. но за это, как правильно указала коллега, придется доплатить. и права пользоваться комнатой отца(без его согласия) при этом, у детей не будет. надо ли вам все это - решайте.  

Сергей Иванович :: 25.01.2015 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 15:07

Можно ли одновременно подать иск о разводе и о разделе жилья? про доли интересуюсь потому, что ввиду невозможности совместного проживания с супругом планирую свою долю продать.

Кириленко Светлана :: Сморгонь

  Ответов: 1

Можно  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2015 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 17:51

При разделе имущества я по-большому счету заинтересована только в разделе квартиры. претензий на владение мебелью, быт. техникой, украшениями не имею, а супругу важны кроме метров и эти вещи. Должна ли буду я оплачивать 5% госпошлину, или эту пошлину должна оплачивать заинтересованная сторона?

Кириленко Светлана :: Сморгонь

  Ответов: 1

Должны будете платить госпошлину, так как при обращении в суд именно Вы и есть заинтересованная сторона. Платите от оценочной стоимости квартиры  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2015 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 18:51

Очевидно, Вы имели ввиду, что я должна оплатить пошлину при подаче иска или пошлину за метры, которые причитаются мужу и если я на них претендую. Так ли? Я имела ввиду 5% пошлину на бытовую техн и автомобиль, такие важные для мужа, но на владение которыми я не претендую.

Кириленко Светлана :: Сморгонь

  Ответов: 1

5 % от того, на что не претендуете, не заявляете требования по поводу техники, не надо платить и пошлину за раздел вещей, на которые не претендуете или которые поделили мирно  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.02.2015 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 13:47

при разделе квартиры будут выделены доли на всех членов семьи соразмерно или все же поделится она пополам?

Кириленко Светлана :: Сморгонь

  Ответов: 1

У детей нет доли, за ними сохранится только право пользования жилым помещением  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2015 в 15:28