Вопрос № 224646 Опубликовано 24.01.2015 в 20:36

Могут ли снова возобновить дело?

Здравствуйте! В 2012 году, в марте, мне отец сломал руку, вызвала сотрудников милиции и написала на него заявление, но он скрылся. Потом пришла бумага что дело приостановлено. В 2013 году его разыскали, был осужден по другому делу, сейчас он освободился.Скажите могут ли снова возобновить дело по сломанной руке? Какие вообще сроки? И что ему грозит?

Шафаревич Вероника :: Лида

Ключевые слова: побои, сроки

  Ответов: 1

Надо знать, какие именно решения принимались комптентными органами по вашему делу после обнаружения вашего отца. Приостановленное предварительное расследование возобновляется мотивированным постановлением следователя, дознавателя после того, как: 1) отпали основания для приостановления; 2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого. Что грозит - в зависимости от квалификации противоправного деяния. Тут очень много вариантов.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2015 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 21:22

При моем обращении вновь в милицию могут возобновить дело?

Шафаревич Вероника :: Лида

  Ответов: 1

Дело даже не в вашем обращении. Основание для возобновления расследования - отпадение оснований для его приостановления, а не ходатайство (заявление) потерпевшего.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2015 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 22:48

Какие могут быть основания?

Шафаревич Вероника :: Лида

  Ответов: 2

Приостановленное предварительное расследование возобновляется мотивированным постановлением следователя, дознавателя после того, как отпали основания для приостановления. Предварительное расследование приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, препятствующих его продолжению и окончанию:1) неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;2) когда обвиняемый скрылся от органа уголовного преследования либо когда по иным причинам не установлено его местонахождение;3) когда местонахождение обвиняемого известно, однако отсутствует реальная возможность его участия в производстве по уголовному делу в связи с рассмотрением вопроса о выдаче иностранным государством, а также в связи с невозможностью по объективным причинам прибыть к месту производства предварительного расследования;4) временного психического или иного заболевания обвиняемого, препятствующего его участию в производстве процессуальных действий и удостоверенного врачом, работающим в государственной организации здравоохранения;5) невозможности производства следственных действий, без которых не может быть принято решение об окончании предварительного расследования;6) необнаружения безвестно исчезнувшего лица.Отпали эти основания - следователь возобновляет расследование. Вы как потерпевшая должны быть уведомлены о возобновлении расследования. Попробуйте узнать у следователя, возобновлено ли дело.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2015 в 10:19

Напишите в милицию заявление с просьбой возобновить дело и поставить Вас в известность о том, по какой статье оно возбуждено. Так будет проще хотя бы немного ориентироваться  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2015 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 16:55

Обратились в милицию...Ответили что дело в архиве, и будут его поднимать чтоб разобраться.Разобраться - так как отец обратился в милицию с заявлением о том что мол что этого ничего небыло, что это такое.Как дальше действовать? Ждать разбирательства?

Шафаревич Вероника :: Лида

  Ответов: 1

Его поведение понятно, он защищает себя. Расследование должны возобновить. Ждите.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 16:55

Обратились в милицию...Ответили что дело в архиве, и будут его поднимать чтоб разобраться.Разобраться - так как отец обратился в милицию с заявлением о том что мол что этого ничего небыло, что это такое.Как дальше действовать? Ждать разбирательства?

Шафаревич Вероника :: Лида

  Ответов: 1

отвечено  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 10:19