Вопрос № 224641 Опубликовано 24.01.2015 в 18:40

Какие права имеет отец и его нынешняя семья на подаренный мне дом?

Родственники (дедушка и бабушка) хотят оформить дарственную на их дом в мою пользу. Они являются собственниками дома, но кроме них в доме прописан их сын (мой отец). В данный момент отец находится в разводе с моей матерью и проживает в другой семье и по другому адресу; находится ли он в официальном браке или в гражданском - неизвестно, но у него в другой семье есть ребенок (1 год). В дедушкином и бабушкином доме прошло мое детство и с ними у меня очень хорошие отношения, отношения с отцом не поддерживают ни они ни я. Не хотелось бы, чтобы в доме проживали чужие люди. Возможно ли выписать отца из этого дома, а если нет- какие права имеет его семья и ребенок на этот дом?

Захарова Елена :: Минск

Ключевые слова: Дарение, право собственности и проживания.

  Ответов: 1

Возможно выписать, но только через суд.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2015 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 20:03

А по какой (каким) статьям ЖК, по каким основаниям его можно выписать?

Захарова Елена :: Минск

  Ответов: 1

нельзя "выписать" кого-то. можно "выписать" что-то. ЖК, ст. 157 п6. В случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением. на основании решения суда о признании утратившим право владения и пользования жилым помещением, жилищная организация, снимет с регистрационного учёта(а не выпишет). только в этом случае, дом может быть подарен вам без согласия отца. а иначе, если он не подпишет согласие, дарение невозможно. до тех пор, пока отца не выселят, он будет иметь право без чьего-либо согласия зарегистрировать в доме своих несовершеннолетних детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2015 в 21:10