Вопрос № 22463 Опубликовано 28.03.2008 в 11:34

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. В моей квартире (9 этаж) вырвало под давлением шланг подвода холодной воды к унитазу. В квартире никого не было, я находилась на работе. Затопило соседей на 8 и 7 этаже. Комиссия из товарищества собственников в акте описала ситуацию, но виновником посчитала меня. Я с мнением комиссии не согласна (в акте это указала). Ущерб, нанесенный моей квартире, не оценивался. Квартира моя собственность, строилась по очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Дом сдался в июле 2004г. Квартира с отделкой, т.е. шланг был установлен организацией, которая стоила дом. Вопросы: 1.Кто должен возмещать ущерб, нанесенный моей квартире и соседям с 8 и 7 этажа? 2. Должны ли сантехники производить осмотр труб и шлангов, если да то с какой периодичностью? 3. Если это не моя вина как это доказать?

Смирнова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Грубо говоря - ремонт всего того, что находится в внутри квартиры, обязан производить собственник квартиры. Однако, если сможете доказать, что поставленные Вам шланги были с дефектами, о которых вы не могли знать, то тогда ВЫ НЕ ВИНОВНЫ. НУЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ СУД?  

Андрей Павлович :: 28.03.2008 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 10:52

А кто в таком случае возмещает причиненный ущерб расположенным ниже квартирам? И на основании какого документа идет оплата и как начисляется? Нужно ли оплачивать им ремонт? Там старые обои и ремонт непонятной давности.

Сергей Пугач :: Минск

  Ответов: 1

Если виновной окажетесь вы, то оплачивать будете вы, если виновной окажется организация устанавливающая шланги, или производитель, то они. Оплата производится согласно смете составленной комиссией из ЖЭС. В акте после залития должно быть указанно чье производство обоев, сколько метров, и, как вы указали, дом сдан в 2004 году, то не такие там и старые обои.  

Аленка :: 13.05.2008 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 12:01

Нет. Просто случай, аналогичный дом сдан был в 1969 году.

Сергей Пугач :: Минск

  Ответов: 1

Простите, Сергей, не посмотрела, что вопрос от другого человека.  

Аленка :: 13.05.2008 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 11:17

Скажите, пожалуйста, а в смете составленной ЖЭСом должно учитываться, что обои были не новые, износ, что при поклейке новых, стены готовить под поклейку уже не надо или наоборот надо, а то в ЖЭСе мне сказали, что смету они составляют с учетом поклейки новых обоев и подготовке под поклейку по полной программе. Верно ли это или нужно учитывать степень и размер необходимых работ в конкретном случае и соответственно износ обоев и т.п.?

Сергей Пугач :: Минск

  Ответов: 1

Износ обоев точно не учитывается, про подготовку стен пока сказать не могу, надо дома посмотреть акты, но вроде как мне не писали. Могу сказать, что если залили Вы, то вам в данном случае лучше, так как суммы смешные по государственным ценам, а вот если Вас (я вам сочувствую), за такие деньги вряд ли ремонт сделаешь?  

Аленка :: 16.05.2008 в 11:22