Вопрос № 224622 Опубликовано 24.01.2015 в 15:31

Можно ли вступить в кооператив в другом городе?

Здравствуйте! Работаю в ИУ"Тюрьма №8", являюсь сотрудником МВД. Состою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы с 2007 года. Могу ли я вступить в жилищно-строительный кооператив в другом городе? Какие документы с места работы необходимо предоставить (ходатайство или что-то другое)? Смогу ли получить льготный 5% кредит на строительство, если вступлю в кооператив не по месту работы? Являемся молодой семьёй с двумя детьми.

Барабанкин Александр :: Жодино

Ключевые слова: кооператив, сотрудник МВД, другой город, льготный кредит

  Ответов: 1

Да, можете. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 (ред. от 09.12.2014) "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов. Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 N 572 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей" (вместе с "Положением о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей", "Положением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет") установлена с 1 января 2015 г. процентную ставку за пользование льготными кредитами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляемыми в соответствии с законодательными актами открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" молодым семьям, имеющим двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, в размере 5 процентов годовых.В соответствии со ст. 182 ЖК гражданин, уведомленный о формировании организации застройщиков, либо его представитель, уполномоченный в установленном порядке, в тридцатидневный срок со дня получения такого извещения обязаны подать в государственные организации, хозяйственные общества заявление о вступлении в организацию застройщиков или письменно отказаться от вступления в нее. К заявлению о вступлении в организацию застройщиков прилагаются документы, перечень которых определяется Президентом Республики Беларусь. Перечень документов необходимых для вступления в ЖСК: 1. справка о жилищных условиях и составе семьи.2. справка из БТИ об отсутствии (наличии) жилья в личной собственности на всю семью, включая несовершеннолетних детей.3. справки о заработной плате, пенсии, пособиях, алиментах, стипендии и других доходах за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления на работающих членов семьи.4. неработающим - справку из центра занятости и копию трудовой книжки.5. ксерокопии: свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, удостоверения многодетной семьи, удостоверение участника ДРА.6. копии паспортов (последние 2 листа, прописка).7. копия технического паспорта (в случае наличия в собственности квартиры или дома).  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 24.01.2015 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 16:46

Спасибо! А какой документ необходимо взять с места работы для предоставления в жилищно-строительный кооператив, находящийся в другом городе, чтобы использовать ту очередь на улучшение жилищных условий, которую занимаю по месту работы?

Барабанкин Александр :: Жодино

  Ответов: 1

предоставьте в ЖСПК справку о том, что состоите на учете нуждающихся, ходатайство не нужно  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 25.01.2015 в 20:14