Вопрос № 224621 Опубликовано 24.01.2015 в 15:31

Прописка новорожденного ребенка

Подскажите пожалуйста как прописать новорожденного ребенка, если родители прописаны по разным адресам, а отец находится в тюрьме РФ? Возможно ли без его присутствия написать матери заявление о том, что она не против прописки ребенка по месту прописки отца? Возможно ли без отца прописать ребенка по месту прописки матери? Какие есть варианты в этой ситуации?

ольга :: мозырь

Ключевые слова: прописка, заявление, тюрьма

  Ответов: 1

несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей с согласия другого. по месту жительства отца, ребенка не зарегистрируют, т.к. отец отсутствует. по месту жительства матери - с согласия отца, которое может удостоверить начальник ИУ. как это делается в рф, уточняйте у специалистов по росийскому праву. также, в случае спора(несогласия отца), ребенка можно зарегистрировать по решению суда, с кем из родителей будет проживать ребенок. для этого надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2015 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 16:37

Каким по содержанию должно быть согласие отца (из тюрьмы заверенное начальником) на прописку новорожденного по месту прописки матери?

ольга :: мозырь

  Ответов: 1

я не думаю, что лица, имеющие право совершения нотариальных действий, будут у вас интересоваться о содержании такого согласия? у нотариусов РБ есть установленный порядок содержания согласия, регламентированный Инструкцией..., как-то оно должно содержать куда (либо кому) представляется согласие, фамилия, собственное имя, отчество гражданина, адрес его места жительства, указание наименования документа «согласие», место и дата его подписания (совершения), адрес (местонахождение) жилого помещения, где будет зарегистрирован несовершеннолетний. согласие удостоверяется не менее чем в двух экземплярах. согласие предоставляется в регистрирующий орган по месту жительства матери ребенка. в вашем городе, это, видимо жэс. обратитесь с таким вопросом туда. при регистрации ребенка обоими родителями, они заполняют бланк специальной формы. как производится удостоверение согласий в ИУ рф, я обращал ваше внимание, уточняйте у тех специалистов по законодательству.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2015 в 17:12