Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск ип документы армия налог договор квартира кредит очередь зарплата суд амнистия гражданство льготный кредит молодая семья общежитие распределение декретный отпуск продажа право компенсация имущество оформление лицензия жилье развод строительство недвижимость сроки долг увольнение отпуск аренда пособие отработка регистрация контракт наследство оформление документов раздел имущества беременность брак приватизация права льготы выселение раздел налоги молодой специалист прописка оплата алименты ребенок работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224490 Опубликовано 23.01.2015 в 00:02

В каком случае можно не растамаживать автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите, имея гражданство РБ/вид на жительство РБ и гражданство Литвы, есть ли возможность без растаможки пользоваться литовским автомобилем на территории Беларуси? Какие имеются условия временного ввоза?

Кривцова Полина :: Минск


Ключевые слова: растаможка, авто, временный ввоз, гражданство

  Ответов: 1

есть, при наличии паспорта иностранного государства с визой РБ или паспорта РБ серии "РР", подробнее - http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/poryadok_vvoza_ts :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.01.2015 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 01:07

Доброго времени суток вам! Я несколько дней назад въезжал из Литвы в Беларусь. У меня паспорт гражданина Литвы и паспорт гражданина Республики Беларусь серии НВ*******. Я хотел оформить временный ввоз в Беларусь на свою литовскую машину. Это первый раз в жизни. Я заехал на пункт пропуска и первым делом пошёл на таможню и подал документы на машину(литовские) и свой беларуский паспорт. Через некоторое время меня подозвали к окошку и спросили, есть ли у меня литовский вид на жительство или паспорт. Я сказал, что есть, и дал в окошко свой литовский паспорт, а мне вернули мой беларуский. Через некоторое время мне дали справку из окошка и отправили к машине, где меня уже ждали 3 работника таможни. Они мне сказали, что я должен оплатить залог за машину в размере ввозной пошлины(около 15 тысяч евро). Для меня и моей семьи это стало шоком. Я пояснил, что таких денег у меня нет. На что от таможенников получил 3 совета: 1) ехать назад в Литву за отметкой от консула" в паспорт(но он же у меня серии НВ,а отметка вроде ставится только в паспорта РР), 2)получить беларускую визу в мой литовский паспорт(спрашивается, зачем??) или 3) оставить машину на стоянке на границе(что явно мне не надо). И вот я уже несколько суток ломаю голову: что я сделал не так? Объясните мне, пожалуйста, что и как я должен был сделать. Машину мне пришлось оставить у родственников в Вильнюсе. У меня сейчас такое чувство, что я просто "лоханулся": вообще не нужно было на таможне показывать беларуский паспорт. Они бы оформили временный ввоз согласно литовскому паспорту. Да и таможенники не стали бы требовать от меня какой-то другой паспорт. Я прав? А пограничник не будет у меня что-то спрашивать потом? Ведь ему я показываю обычно только беларуский паспорт, а машина ведь на литовских номерах. Или пограничник не занимается этим? Огромное вам спасибо за помощь! Буду очень благодарен за любой совет, так как я уже сон потерял из-за этого случая.

Василий Казанец :: Минск


  Ответов: 2

Вас может "спасти" только наличие паспорта серии PP либо выход из белорусского гражданства ( но зачем?). Даже если бы не показывали свой белорусский паспорт и при этом оформили бы временный ввоз на литовский, но потом каким-то образом выяснилось, что также имеется и белорусский HB, плакали бы горькими слезами. Т.е. у Вас приключилась не самая страшная история. По нашему законодательству Вы являетесь только гражданином РБ, а факт принадлежности к гражданству Литвы не признаётся :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.01.2015 в 02:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ссылка на нормы законодательство там. союза по временному ввозу автомобилей приведена в первом ответе.Без уплаты залога за авто необходимо иметь иностранный паспорт с визой в РБ или паспорт серии РР с отметками консульского учета. А визу в РБ гражданину РБ не дадут. Чтобы не было проблем на границе, до поездки нужно было выяснить все вопросы временного ввоза авто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.01.2015 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246804: Как разрешить дело, не доводя до суда?

Вопрос № 241989: временный ввоз автомобиля

Вопрос № 231532: Подскажите какие документы необходимы для временного ввоза, какие пошлины уплачиваются?

Вопрос № 230908: Срок временного ввоза оборудования для демонстрации?

Вопрос № 220887: Временный ввоз ТС, предельный срок?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224490





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы