Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья квартира права оформление договор право отработка долг беременность иск ип жилье льготный кредит ребенок оформление документов алименты налог развод раздел имущества наследство отпуск зарплата аренда льготы прописка приватизация сроки работа недвижимость общежитие раздел амнистия налоги оплата распределение лицензия строительство регистрация пособие суд продажа армия брак кредит компенсация документы молодой специалист декретный отпуск увольнение очередь выселение гражданство контракт имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224459 Опубликовано 22.01.2015 в 20:39

Может мужчина ИП уйти в декретный отпуск?

Будьте добры,разъясните мне следующую ситуацию.Жена находится в декретном отпуске,но по некоторым причинам ей нужно выйти на работу.Я ИП, хочу приостановить свою деятельность и уйти вместо жены в декретный отпуск.В налоговой у меня никаких проблем не возникло,а вот в соцзащите мне заявили,что я не имею права ни на декретный отпуск,ни на пособие,так как я работаю на себя,на свой страх и риск,меня некому в отпуск отправить и соответственно содержать и вообще в кодексе о таких как я ничего не сказано.Так ли это и что нам делать?Налоги я плачу исправно,а прав получается никаких не имею?

Василий :: Петриков


Ключевые слова: декрет, пособие, индивидуальный предприниматель

  Ответов: 1

Считаю, что в ФСЗН вам сказали неправильно. Согласно ст. 12 закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.Семья принимает решение, кто фактически будет осуществлять уход за ребенком - мать и отец. Сделайте письменный запрос в ФСЗН, пусть вам дадут письменный мотивированный ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.01.2015 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 17:40

Сегодня вооружившись законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" опять посетил ФСЗН, но в ответ услышал несколько "лестных" слов по поводу моей компетентности и опять заявление о том,что они мне ничего платить не будут.Далее,после моих слов,что я это так не оставлю был отфутболен в УПРАВЛЕНИЕ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ,которое якобы должно мной заниматься.Попав туда и увидев недоуменные взгляды и пожимание плечами,решил на сегодня сделать паузу,иначе что-нибудь разнес бы! Подскажите мне пожалуйста,в какую из этих служб мне все таки надо обращаться? И как с ними вообще разговаривать?!!! Спасибо.

Василий :: Петриков


  Ответов: 2

в ФСЗН. Все остальное в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.01.2015 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

разговаривать безусловно вежливо. тем более, что не смотря на вашу не удовлетворенность они отчасти правы. вы не можете оформит отпуск по уходу за ребенком поскольку вы нигде не работаете. и соответственно вопрос в фсзн вами возможно был поставлен не правильно. возможно вам поможет п.28 гл. 5, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 15.08.2014) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", а именно: Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности на условиях, предусмотренных в части шестой статьи 13 Закона, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности (независимо от регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного, получения пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 23.01.2015 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 20:08

То есть ,если я приостановлю свою деятельность ИП,тупо засяду дома с ребенком и буду фактически находиться на иждивении жены,то она будет получать пособие в полном размере и при этом работая? Сергей,так получается?

Василий :: Петриков


  Ответов: 1

по постановлению совмина получается так. поэтому разумно не "разнести" фсзн, а нормально с ними обсудить какие им нужны документы для того, что бы так было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 23.01.2015 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261563: Раздел прибыли ИП на двоих

Вопрос № 260588: Как судиться и индивидуальным предпринимателем за неисполнение обязательств по договору?

Вопрос № 260443: ИП оказывает услуги водителя-экспедитора

Вопрос № 260330: Имею ли я право на досрочную пенсию?

Вопрос № 256999: Регистрация ИП при сельской прописке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224459





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы