Вопрос № 224459 Опубликовано 22.01.2015 в 20:39

Может мужчина ИП уйти в декретный отпуск?

Будьте добры,разъясните мне следующую ситуацию.Жена находится в декретном отпуске,но по некоторым причинам ей нужно выйти на работу.Я ИП, хочу приостановить свою деятельность и уйти вместо жены в декретный отпуск.В налоговой у меня никаких проблем не возникло,а вот в соцзащите мне заявили,что я не имею права ни на декретный отпуск,ни на пособие,так как я работаю на себя,на свой страх и риск,меня некому в отпуск отправить и соответственно содержать и вообще в кодексе о таких как я ничего не сказано.Так ли это и что нам делать?Налоги я плачу исправно,а прав получается никаких не имею?

Василий :: Петриков

Ключевые слова: декрет, пособие, индивидуальный предприниматель

  Ответов: 1

Считаю, что в ФСЗН вам сказали неправильно. Согласно ст. 12 закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.Семья принимает решение, кто фактически будет осуществлять уход за ребенком - мать и отец. Сделайте письменный запрос в ФСЗН, пусть вам дадут письменный мотивированный ответ.  

Наталья Шишло :: 22.01.2015 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 17:40

Сегодня вооружившись законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" опять посетил ФСЗН, но в ответ услышал несколько "лестных" слов по поводу моей компетентности и опять заявление о том,что они мне ничего платить не будут.Далее,после моих слов,что я это так не оставлю был отфутболен в УПРАВЛЕНИЕ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ,которое якобы должно мной заниматься.Попав туда и увидев недоуменные взгляды и пожимание плечами,решил на сегодня сделать паузу,иначе что-нибудь разнес бы! Подскажите мне пожалуйста,в какую из этих служб мне все таки надо обращаться? И как с ними вообще разговаривать?!!! Спасибо.

Василий :: Петриков

  Ответов: 2

в ФСЗН. Все остальное в предыдущем ответе.  

Наталья Шишло :: 23.01.2015 в 17:48

разговаривать безусловно вежливо. тем более, что не смотря на вашу не удовлетворенность они отчасти правы. вы не можете оформит отпуск по уходу за ребенком поскольку вы нигде не работаете. и соответственно вопрос в фсзн вами возможно был поставлен не правильно. возможно вам поможет п.28 гл. 5, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 15.08.2014) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", а именно: Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности на условиях, предусмотренных в части шестой статьи 13 Закона, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности (независимо от регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного, получения пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере.  

просто адвокат :: 23.01.2015 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 20:08

То есть ,если я приостановлю свою деятельность ИП,тупо засяду дома с ребенком и буду фактически находиться на иждивении жены,то она будет получать пособие в полном размере и при этом работая? Сергей,так получается?

Василий :: Петриков

  Ответов: 1

по постановлению совмина получается так. поэтому разумно не "разнести" фсзн, а нормально с ними обсудить какие им нужны документы для того, что бы так было.  

просто адвокат :: 23.01.2015 в 20:48