Вопрос № 224450 Опубликовано 22.01.2015 в 19:48

основания для вселения жильца

вынесено решение о разделе квартиры между бывшими супругами и праве пользования.бывший супруг с сыном в одной комнате,бывшая супруга одна в другой.какие основания у бывшего супруга вселить в свою комнату еще жильца, если с ним проживает совершеннолетний сын. квартира построена с привлечением льготного кредита 100%?

ольга :: лида

Ключевые слова: основания для вселения

  Ответов: 2

законные основания - он один из собственников и может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 22.01.2015 в 19:53

если вселенный, или вселяемый "жилец" б.супруга-собственника комнаты, не является ему родителем, супругой, ребенком, то для его вселения законных оснований НЕТ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2015 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 20:13

для вселения новой супруги нужно ли согласие сына собственника? могут ли вселиться дети новой супруги от предыдущего брака и нужно ли разрешение сына собственника,проживающего с ним в комнате?

ольга :: лида

  Ответов: 1

к вашему сожалению - нет, не нужно ничье согласие на вселение выше перечисленных мною близких родственников б.супруга-сособственника. а также, их несовершеннолетних детей от любых браков. вообще, на вселение несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей не нужно согласие и собственника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2015 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 20:24

один из детей новой супруги совершеннолетний.

ольга :: лида

  Ответов: 1

вселить ЛЮБЫХ своих детей участнику общей долевой собственности, которым в вашей истории выступает б.супруг, можно. для этого достаточно ТОЛЬКО его согласия. для вселения своих несовершеннолетних детей, родителям не требуется ничьё согласие. даже собственника. пошла новая, вселенная супруга в жэс и там впишут в ее учетную карточку ее несовершеннолетних детей. для вселения же СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей новой супруги, оснований нет вообще! кроме случая, когда б.супруг, заключил в местном исполнительном и распорядительном органе со своим свойственником - совершеннолетним ребенком своей супруги письменное соглашение о признании его членом своей семьи. если такое соглашение заключено, то и для вселения совершеннолетнего дитяти новой супруги б.мужа, есть законные основания.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2015 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 21:23

может ли вселиться в комнату жена либо дети сына собственника? и на каких основаниях?

ольга :: лида

  Ответов: 1

про вселение несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей, в третий раз докладывать не стану - читайте уже дважды отвеченное. а жена и совершеннолетние дети члена семьи собственника, не имеющего права на долю собственности, вселиться могут. с письменного согласия собственника и совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире, по договору найма, при наличии свободных 15м2 общей жилой площади. которых, уверен, нет. это - последнее, что я имел вам желание сообщить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2015 в 21:54