Вопрос № 224448 Опубликовано 22.01.2015 в 19:31

можно ли претендовать на имущество

Добрый вечер.Я с мужем в разводе более 3 лет.По воле судьбы мне пришлось выписаться из квартиры и переехать жить в другую страну. С бывшим мужем остались жить сыновья. Могу ли я теперь подать на раздел по истечении такого времени

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

можете  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 22.01.2015 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 21:29

Но он мне постоянно говорит, что по истечении 3 лет я не могу подавать на раздел.Выходит что срок 3 года это не аргумент и я могу повременить с разделом или здесь есть свои нюансы?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

мало ли кто и что говорит? если вы больше склонны верить б.мужу, на этом консультация закончена. хочется получить достоверную информацию - продолжим. трехлетний срок исковой давности устанавливается для раздела совместно нажитого имущества супругов. течь этот срок начинает с момента когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено. ваше право собственности на совместно нажитую квартиру не нарушено. лицо, имеющее право собственности в жилом помещении, не обязано быть зарегистрировано в нем по месту жительства. поэтому, для выделения вашей доли из совместной собственности, срок исковой давности течь не начал. поэтому, препятствий для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества нет. есть нюанс: право применить или не применить срок исковой давности принадлежит суду. об этом перед ним может ходатайствовать каждая из сторон. лучше будет, если ваше ходатайство будет сделано адвокатом. обратитесь к адвокату для решения своей проблемы. а временить вам или начинать прямо с понедельника, решайте сами: законодательство - не железобетонная глыба. имеет свойство иногда немножко меняться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2015 в 22:09

Не слушайте горе-советчиков и обращайтесь к адвокату. Сергей Иванович, поинтересуйтесь, пожалуйста, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2 декабря 2005 г. N 29 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Срок исковой давности никогда по инициативе суда не применяется, поскольку это исключительное право сторон. Суд при установлении факта пропуска срока исковой давности не вправе применить исковую давность самостоятельно, без заявления об этом стороны в споре, сделанного до вынесения судом решения. Если вашим бывшим супругом в судебном заседании будет заявлено о пропуске срока, суд вилки-ложки, разумеется, делить не станет. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на долю в праве собственности на жилое помещение. К таким требованиям срок исковой давности не применяется.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 24.01.2015 в 11:36