Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178418
 Всего ответов: 201523
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак алименты право молодой специалист аренда беременность приватизация договор отпуск увольнение кредит оформление документов суд ребенок права оформление льготный кредит регистрация распределение наследство ип раздел прописка декретный отпуск контракт очередь развод недвижимость иск молодая семья сроки льготы отработка налоги амнистия армия выселение зарплата квартира работа раздел имущества пособие жилье документы налог строительство компенсация имущество оплата лицензия долг продажа общежитие гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224448 Опубликовано 22.01.2015 в 19:31

можно ли претендовать на имущество

Добрый вечер.Я с мужем в разводе более 3 лет.По воле судьбы мне пришлось выписаться из квартиры и переехать жить в другую страну. С бывшим мужем остались жить сыновья. Могу ли я теперь подать на раздел по истечении такого времени

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

можете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 22.01.2015 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 21:29

Но он мне постоянно говорит, что по истечении 3 лет я не могу подавать на раздел.Выходит что срок 3 года это не аргумент и я могу повременить с разделом или здесь есть свои нюансы?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

мало ли кто и что говорит? если вы больше склонны верить б.мужу, на этом консультация закончена. хочется получить достоверную информацию - продолжим. трехлетний срок исковой давности устанавливается для раздела совместно нажитого имущества супругов. течь этот срок начинает с момента когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено. ваше право собственности на совместно нажитую квартиру не нарушено. лицо, имеющее право собственности в жилом помещении, не обязано быть зарегистрировано в нем по месту жительства. поэтому, для выделения вашей доли из совместной собственности, срок исковой давности течь не начал. поэтому, препятствий для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества нет. есть нюанс: право применить или не применить срок исковой давности принадлежит суду. об этом перед ним может ходатайствовать каждая из сторон. лучше будет, если ваше ходатайство будет сделано адвокатом. обратитесь к адвокату для решения своей проблемы. а временить вам или начинать прямо с понедельника, решайте сами: законодательство - не железобетонная глыба. имеет свойство иногда немножко меняться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2015 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не слушайте горе-советчиков и обращайтесь к адвокату. Сергей Иванович, поинтересуйтесь, пожалуйста, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2 декабря 2005 г. N 29 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Срок исковой давности никогда по инициативе суда не применяется, поскольку это исключительное право сторон. Суд при установлении факта пропуска срока исковой давности не вправе применить исковую давность самостоятельно, без заявления об этом стороны в споре, сделанного до вынесения судом решения. Если вашим бывшим супругом в судебном заседании будет заявлено о пропуске срока, суд вилки-ложки, разумеется, делить не станет. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на долю в праве собственности на жилое помещение. К таким требованиям срок исковой давности не применяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 24.01.2015 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224448





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы